Собянин осмотрел строительство станции БКЛ «Кунцевская»

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Кунцевская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.
Собянин осмотрел строительство станции БКЛ «Кунцевская»

«Станция метро «Кунцевская» – один из сложнейших узлов, это крупнейший транспортно-пересадочный узел, который объединяет МЦД-1, Арбатско-Покровскую, Филёвскую и Большую кольцевую линию метро и меняет транспортную ситуацию целого ряда районов Москвы и около 500 тысяч жителей», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Напомним, строительство западного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Хорошёвская» до станции «Кунцевская» началось в 2018 году. Длина участка с четырьмя станциями составляет 8,1 км.

Проходка тоннелей на участке «Хорошёвская – Народное Ополчение» была выполнена по традиционной для московского метро технологии с устройством двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров, а на участке «Народное Ополчение – Кунцевская» – с устройством одного двухпутного тоннеля диаметром 10 метров.

1 апреля этого года были открыты первые две станции – «Народное Ополчение» и «Мнёвники». До конца года планируется завершить работы по сооружению еще двух станций на западном участке БКЛ – «Терехово» и «Кунцевская».

«Кунцевская» расположена вдоль Рублёвского шоссе, между ул. Молдавская и путями первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). Она станет пересадочной на одноименные станции Филёвской и Арбатско-Покровской линий метро и МЦД-1.

Станция мелкого заложения, колонная трехпролетная с двумя береговыми платформами и путями между ними. Два вестибюля – наземный и подземный – обеспечат выход пассажиров на Рублёвское шоссе, улицы Молдавская и Ивана Франко, к жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта.

Главная идея архитектурно-художественного решения станции – монументальность, единство и целостность интерьера платформы и вестибюлей, будто высеченных из цельного камня. Поверхности пола, стен и потолков имитируют мозаичную технологию «тераццо» в светло-серых тонах. Геометричность форм и прямые углы на станции «сгладят» цилиндрические светильники, которые придадут пространству величественность и некоторую камерность.

Устройство основных конструкций станции завершено. Ведутся отделочные работы и монтаж инженерных систем. 

Территорию около вестибюлей благоустроят. Для пешеходов обустроят прогулочные дорожки и места для отдыха, а для автомобилистов построят съезды к развязке на пересечении Рублёвского шоссе и улицы Ивана Франко.

Открытие западного участка Большой кольцевой линии от станции «Хорошёвская» до станции «Кунцевская» улучшит транспортное обслуживание жителей районов Хорошёво-Мнёвники, Кунцево, Филёвский парк, Фили-Давыдково с населением более 530 тыс. человека, а также тех, кто там работает.

15:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...