Собянин осмотрел реконструкцию станции «Варшавская» БКЛ метро

​Технический пуск оставшихся участков Большой кольцевой линии (БКЛ) метро пройдет до конца этого года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре реконструкции станции «Варшавская».
Собянин осмотрел реконструкцию станции «Варшавская» БКЛ метро

«Большая работа по созданию БКЛ подходит к завершению. До конца этого года мы проведем техпуск на оставшихся участках кольца – северо-восточном, восточном и южном. Таким образом, кольцо замкнется. Сейчас мы находимся на южном отрезке, это старая ветка, «Каховская» – «Каширская», которая была самая короткая и невостребованная, идет ее полная реконструкция, по сути дела – новое строительство, интеграция в БКЛ», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Станция «Варшавская» расположена у примыкания Чонгарского бульвара к Варшавскому шоссе. Ее возвели по типовому проекту, популярному в 1960-1970-х годах.

В ходе реконструкции сохранят исторический облик станции, включая чеканные панно с изображениями Варшавы, украшающие путевые стены. Также рисунок панно используют в оформлении колонн вестибюлей.

Строители модернизируют инфраструктуру, заменят инженерные коммуникации, рельсы, облицовку стен и платформы, обновят основные конструкции и оборудование с учетом передовых технологий.

Сейчас ведется монтаж инженерных коммуникаций, устройство фасадов входных павильонов, архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне и благоустройство. Готовность «Варшавской» составляет 82%.

Напомним, ранее станция входила в состав Каховской линии метро длиной 3,3 км. Реконструкция ветки с тремя станциями для включения в состав Большого кольца метро стартовала в 2019 году. В 2021-м для пассажиров открылась станция «Каховская».

После включения Каховской ветки в БКЛ пассажиры получат возможность без пересадки добираться в десятки районов города.

Ввод нового участка БКЛ и открытие в его составе станции «Варшавская» позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники с населением свыше 370 тыс. человек. Разгрузятся участки соседних линий метро, снизится нагрузка на улично-дорожную сеть.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров. Готовность БКЛ составляет 97%.

Об истории столичного метростроения, планах по развитию и о подземках в других мегаполисах мира читайте в нашем материале.

12:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...