Собянин осмотрел работы по строительству станции Печатники МЦД-2

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции Печатники второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) на юго-востоке города, сообщает АГН «Москва».
Собянин осмотрел работы по строительству станции Печатники МЦД-2

Остановочный пункт возводится в составе транспортно-пересадочного узла «Печатники». Площадь границ размещения объектов ТПУ составляет 21,7 га.

«Здесь, в Печатниках, создается один из крупнейших транспортных узлов Москвы. Сразу несколько гигантских строек. Во-первых, реконструкция ж/д и МЦД-2. Во-вторых, БКЛ, станция «Печатники», действующая одноименная станция, Юго-Восточная хорда, развитие наземного транспорта, соединение двух районов – Печатники и Текстильщики», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, все это создает колоссальные возможности для того, чтобы улучшить транспортную ситуацию сразу в трех, как минимум, районах Москвы. Все основные работы будут закончены уже в 2021 году. 


ТПУ «Печатники» объединит одноименные станции БКЛ метро, Люблинско-Дмитровской ветки, второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) и наземный городской транспорт.

Планируется, что в сутки ТПУ будут пользоваться до 76,4 тыс. пассажиров. Строительство узла улучшит транспортную ситуацию в районе, обеспечит горожанам удобные пересадки, разгрузит салатовую линию метро, а также создаст комфортные условия для ожидания наземного транспорта жителям и гостям города.

Технологическая часть ТПУ включает размещение остановок, светофоров, строительство внеуличного пешеходного перехода через ул. Гурьянова и благоустройство территории.

Помимо этого, планируется открыть торгово-развлекательный центр с наземным паркингом на 340 машин, каток, создать плоскостную стоянку.

Площадь станции МЦД-2 Печатники составляет 11,5 тыс. кв. метров. Ее запуск намечен на второй квартал 2022 года.

Ввод остановочного пункта обеспечит пассажиров комфортной транспортной инфраструктурой, безопасным транзитным проходом через пути Курского направления МЖД, разгрузит ул. Люблинская и прилегающие дороги.

На станции появится вестибюль с распределительным залом и надземным переходом через Юго-Восточную хорду (ЮВХ), пешеходный тоннель к будущему торговому центру и ул. Люблинская, а также две островных пассажирские платформы площадью 5,2 тыс. кв. метров с навесом во всю длину, который защитит от осадков.

Надземный пассажирский вестибюль, оборудованный лифтами и эскалаторами, обеспечит выходы на платформы остановочного пункта, через Юго-Восточную хорду в сторону ул. Шоссейная и Полбина, а также к станциям «Печатники» БКЛ метро и Люблинско-Дмитровской линии.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #5
Большая кольцевая линия метро
  • БКЛ (Большая кольцевая линия метро)
Большая кольцевая линия метро

Большая кольцевая линия Московского метрополитена – крупнейший в мире проект метростроения. Длина БКЛ составит 70 км с 31 станцией и тремя электродепо.

БКЛ может стать самой длинной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего «чемпиона» среди подземных колец – Вторую кольцевую линию Пекинского метро (57 км).

Первые идеи строительства БКЛ в Москве относятся к 1985 году. Но из-за недостатка ресурсов и других причин к реализации проекта не приступали в течение 25 лет. Решение начать строительство БКЛ принял мэр Москвы Сергей Собянин в 2011 году. Работы стартовали в ноябре того же года.

Назад

Большое кольцо соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Со станций БКЛ можно будет сделать:

  • 19 пересадок на другие линии метро;
  • 4 пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК);
  • 6 пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД);
  • 11 пересадок на линии железной дороги.

В ходе строительства БКЛ закладываются технические решения, которые позволят присоединить к ней новые радиусы метро:

  • Рублёво-Архангельскую линию – от станции «Народное Ополчение»;
  • Коммунарскую линию – от станции «Новаторская»;
  • Бирюлёвскую линию  – от «Кленового бульвара».

Назад

На БКЛ запущены 12 станций метро.

Первые пять станций открыли в феврале 2018 года: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Длина участка – 10,5 км. Его запуск улучшил транспортную ситуацию в четырех районах столицы: Хорошёвский, Аэропорт, Тимирязевский, Савёловский и в деловом центре «Москва-Сити».

В декабре 2018 года открылась «Савёловская», одна из самых глубоких и сложных в строительстве станций БКЛ: глубина заложения превышает 65 метров. Метро в шаговой доступности получили почти 240 тыс. жителей районов Беговой, Савёловский, Бутырский, Марьина Роща. Они могут без пересадок добраться от Савёловского вокзала до Новой Москвы (станция метро «Рассказовка»).

29 марта 2020 года открыли еще три станции БКЛ - «Авиамоторную», «Лефортово» и «Нижегородскую». Пока не будет полностью готов восточный радиус Большого кольца, они будут работать в составе Некрасовской линии.

Также в составе розовой линии метро действует открывшаяся в канун нового, 2021 года, «Электрозаводская».

Станции «Мнёвники» и «Народное Ополчение» открыты 1 апреля 2021 года.

Назад

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ.

Замкнуть кольцо планируется к 2022 году.

Назад

Вибропути. Поезда ходят по плите, «подвешенной» на вибропружинах. Когда на платформу подъезжает состав, пути амортизируют. Применение этой технологии практически нейтрализует вибрационное воздействие на здания, находящиеся на поверхности.

Колонны дымоудаления. В случае экстренной ситуации они «вытянут» дым с платформы.

Противопожарные «шторы». Так, на станции метро «Петровский парк» они спрятаны на «балконах» у перехода на зеленую ветку. Шторы выдвигаются, если на станции возникнет пожар или задымление. Они сделаны из специальной ткани, и в случае нештатной ситуации смогут отсечь открытые источники огня и не допустить распространения дыма.

Назад

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству монолитных конструкций надземного вестибюля и сходов на пассажирские платформы, монтажу металлических конструкций, внутренней отделке надземного перехода через ЮВХ и тоннеля под ж/д путями для обеспечения выхода в сторону района Текстильщики.

Кроме того, мэр столицы поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником, который отмечается 1 августа.

«В выходные отмечается День работника железнодорожного транспорта. В Москве это серьезный праздник. Тысячи людей, которые работают в Московской железной дороге внесли огромный вклад в развитие нашего города. Вообще Центральный железнодорожный узел играл огромную роль в становлении и развитии Москвы, но в последние годы это не просто магистральный транспорт, который перевозит из одной части страны в другую, но и часть общественного транспорта Москвы», отметил Собянин.

Мэр также выразил благодарность работникам Российских железных дорог.

17:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...