Собянин осмотрел площадку строительства Национального космического центра

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел стройплощадку Национального космического центра на западе столицы.
Собянин осмотрел площадку строительства Национального космического центра

«Здесь, на территории завода им. Хруничева, реализуется крупнейший в Москве проект по созданию научно-технологического кластера. Он будет включать и производства, и научно-исследовательские, и образовательные корпуса. Значительная часть монолита возведена – это 10-этажные здания. Сейчас активно приступили к возведению высотки – построено уже семь этажей. С темпом где-то 3-4-5 уровней в месяц мы будем возводить дальше, так, чтобы в 2023 году передать этот объект «Роскосмосу», – рассказал Сергей Собянин во время осмотра стройплощадки НКЦ.

По его словам, строительная мощность объекта составляет около 2 млн кв. метров и включает реконструкцию старых корпусов и возведение новых. Ядром этой территории будет космический центр, который возводится совместно с «Роскосмосом».

«По поручению президента России мы возрождаем это пространство, выводим на новый уровень работу «Роскосмоса» для того, чтобы он мог реализовывать задачи на самом высоком уровне», – добавил Собянин.

Здесь планируется разместить не только ситуационный центр, но и переместить сюда многочисленные подразделения этой организации и других предприятий.

Кроме того, в НКЦ будут находиться базовые кафедры ведущих московских инженерных вузов, которые готовят специалистов отрасли.

«Тут мы разместим 20 тысяч инженеров-конструкторов и административный персонал московских предприятий Роскосмоса, а также 8 тысяч сотрудников центра имени Хруничева, которые нуждаются в современных высокотехнологичных рабочих местах. Кроме того, мы сохраняем опытное производство», – отметил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Напомним, Национальный космический центр (НКЦ) создается в Москве по поручению президента России Владимира Путина. Его строят на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в районе Филёвский Парк на западе столицы.

Общая площадь зданий превысит 250 тысяч «квадратов». НКЦ станет крупнейшим космическим центром в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли:

  • центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос»;
  • отраслевые институты и предприятия;
  • молодежные конструкторские бюро и другие объекты.
  • Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.

Помимо строительства Национального космического центра, в этом районе Москвы также планируется развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га.

Здесь создадут особую экономическую зону, разместят предприятия научно-производственного кластера, получит развитие социальная и транспортная инфраструктура. Также могут появиться конгрессно-выставочный центр и объекты реновации.

14:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...