Собянин: москвичи стали в разы больше пользоваться МЦД

​На Московских центральных диаметрах (МЦД) в течение двух лет продолжает расти пассажиропоток, сообщил Сергей Собянин.
Собянин: москвичи стали в разы больше пользоваться МЦД

Он отметил, что постепенно МЦД приобретают те же функции, что и метро, поэтому все больше людей выбирают диаметры для поездок в черте города.

«Подвижной состав стал другим, станции стали совершенно другими – похожими на станции метрополитена, а некоторые даже еще и более современными. Возможность пересадки с железной дороги на метрополитен, наземный общественный транспорт. Единая проездная карта: раньше надо было заплатить, зайдя в электричку, потом в метро, потом в автобус и так далее. Сегодня единая система оплаты позволяет сэкономить существенные деньги, комфортно передвигаясь по городу и МЦД, конечно, стали уже реальным наземным метро», – рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24».

В планах на 2023–2024 годы – запустить еще два диаметра. Для этого сегодня в Москве строят новые станции, прокладывают пути и обновляют подвижной состав, передает портал mos.ru.

Движение по первым двум Московским центральным диаметрам открыли два года назад – 21 ноября 2019 года. МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» соединил города Одинцово и Лобню, МЦД-2 «Курско-Рижский» – Нахабино и Подольск. Общая протяженность МЦД-1 и МЦД-2 – 132 км, на них расположено 60 остановочных пунктов. С 21 из них можно сделать пересадки на станции метро, Московского центрального кольца (МЦК), а также на радиальные направления железной дороги.

С запуском МЦД пересадка на станции метро и МЦК стала бесплатной, ее можно совершить при оплате транспортной картой «Тройка» в течение 90 минут с момента первой валидации.

С запуском диаметров пассажиры получили тактовое расписание поездов. Интервал движения сократили до пяти – семи минут в часы пик. Кроме того, отменили дневное технологическое окно. Уже за первый год работы удалось полностью обновить подвижной состав. Сегодня на МЦД один из самых молодых парков электропоездов в Европе – в среднем составам около трех лет.

За два года диаметрами воспользовались 309 млн пассажиров: МЦД-1 – 136 миллионов, МЦД-2 – 173 миллиона.

Сейчас строят и проектируют МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкина до Домодедова).

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...