Собянин: дома по реновации возводят с учетом принципов безбарьерной среды

​Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об удобстве квартир по реновации для маломобильных граждан, сообщает портал mos.ru.
Собянин: дома по реновации возводят с учетом принципов безбарьерной среды

В своем телеграм-канале мэр отметил, что дома по реновации возводят по новому стандарту, в том числе с учетом принципов безбарьерной среды.

Так, в новых домах нет перепадов высот от входа в подъезд до лифта. Квартиры для маломобильных жильцов проектируют на нижних этажах. Они имеют ряд особенностей, в том числе широкие дверные проемы, совмещенный расширенный санузел с поручнями, большие холлы.

Розетки и электрощиток монтируют ниже стандартного уровня, входные двери имеют дополнительную ручку и два глазка на разной высоте, в помещениях крепят поручни, а пороги между комнатами отсутствуют.

«В старых домах, включенных в программу реновации, проживают порядка 4,2 тыс. людей с инвалидностью. Часть из них уже переехала. Со временем все получат новые комфортные квартиры, в которых можно свободно перемещаться на коляске и самостоятельно ухаживать за собой», – написал Сергей Собянин.

За время реализации программы реновации маломобильные горожане получили 233 квартиры в 93 новостройках.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

12:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...