Собянин: более 90 км дорог построят в Москве в этом году

​91 км дорог, в том числе 19 эстакад, мостов и тоннелей, а также 10 внеуличных пешеходных переходов планируется построить в столице в этом году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин: более 90 км дорог построят в Москве в этом году

«Мы приняли решение объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль – Московский скоростной диаметр. По своим масштабам и значению МСД будет сопоставим с МКАД. Трасса длиной 68 километров свяжет крупнейшие вылетные магистрали: Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щёлковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. В районе станции Новохохловская с Московского скоростного диаметра можно будет выехать на Третье транспортное кольцо», – написал в своем блоге Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

На севере продолжением скоростного диаметра станет федеральная трасса М11 Москва – Санкт — Петербург, на востоке – будущая трасса М12 Москва – Казань, на юге – федеральная трасса М2 Крым и новая магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

В 2022 году планируется завершить строительство первой очереди МСД (Северо-Восточной хорды) от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. В течение года в эксплуатацию введут последнее крупное сооружение на этой трассе – эстакаду основного хода от Алтуфьевского до Дмитровского шоссе длиной 2,4 км. Сейчас на эстакаде монтируют пролетные строения и возводят подпорные стены.

Вторую очередь Московского скоростного диаметра (Юго-Восточная хорда) введут в эксплуатацию в 2023 году.

«Для миллионов автолюбителей его создание означает новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города в другую. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут. Дорога в аэропорты Шереметьево и Домодедово сократится на 20-25 минут. Транзита грузового транспорта на диаметре не будет», – пояснил мэр Москвы.

По его словам, Московский скоростной диаметр будет связан на севере с Северо-Западной хордой, а на юге – с Южной рокадой. Автомобилисты смогут проехать в любой район Москвы, не загружая МКАД и Третье транспортное кольцо.

В прошлом году открылась связка между скоростным диаметром и Северо-Западной хордой. В этом году планируется соединить его с Южной рокадой. В рамках проекта в районе улицы Бехтерева построят 13,3 км дорог, в том числе четыре путепровода и четыре подземных пешеходных перехода.

Также в этом году планируется завершить реконструкцию двух клеверных развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями.

«Начиная с 2011 года мы провели реконструкцию 18 развязок на МКАД. Программа выполнена на 80 процентов. В работе еще четыре развязки. В их числе Осташковская и Алтуфьевская, реконструкцию которых планируем завершить в этом году», – отметил Сергей Собянин.

По его словам, на Осташковской развязке предусмотрено сооружение двух эстакад и двух путепроводов. В общей сложности будет построено 8,7 км дорог и надземный пешеходный переход в районе ул. Осташковская, д. 30.

Сейчас строители возводят опоры путепроводов и съездов, прокладывают дождевую канализацию и слаботочные системы, монтируют пролетные строения металлоконструкций.

Еще одно устаревшее сооружение клеверного типа заменят на пересечении МКАД и Алтуфьевского шоссе. Новый путепровод обеспечит комфортное движение по шоссе. Эстакада-съезд улучшит выезд с Алтуфьевского шоссе на внешнюю сторону МКАД в сторону Дмитровского шоссе.

Кроме того, появится новый съезд с внешней стороны кольцевой автодороги на Алтуфьевское шоссе в сторону центра. Всего в рамках проекта построят 5,4 км дорог. Продолжается работа над опорами и пролетным строением путепровода через МКАД, временными съездами, а также идет перекладка инженерных коммуникаций.

Мэр подчеркнул, что благодаря реконструкции Осташковской и Алтуфьевской развязок улучшится транспортное обслуживание около миллиона человек – жителей районов Бибирево, Лианозово, Северное и Южное Медведково, Лосиноостровский, Бабушкинский, Отрадное, Северный, а также городского округа Мытищи Московской области.

Также будет реконструирован путепровод через пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).

Вместо старого путепровода длиной 39 метров на улице Барклая строится новый, 205-метровый. Он обеспечит комфортное и безопасное движение транспорта не только через железнодорожные пути, но и над строящимся северным дублером Кутузовского проспекта.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #4
Северный дублер Кутузовского проспекта
  • дорожное строительство
  • северный дублер Кутузовского проспекта
Северный дублер Кутузовского проспекта
  • вопрос 1 Где пройдет Северный дублер Кутузовского проспекта?
  • вопрос 2 Эстакады, путепроводы, и съезды: где появятся?
  • вопрос 3 Строительство пешеходных переходов
  • вопрос 4 Транспортная доступность каких районов улучшится?

Северный дублер Кутузовского проспекта – новая 11-километровая магистраль, которая пройдет от платной дороги «Северный обход Одинцово» до ТТК, севернее путей первого Московского центрального диаметра (МЦД-1). 

На новой трассе будет по три полосы для движения в каждом направлении, кроме моста через Москву-реку: там предусмотрено по две полосы в каждую сторону. Около пяти километров трассы пройдет по искусственным сооружениям.

Сейчас работы ведутся по всем участкам дублера. Завершить строительство планируется в 2023 году.

Назад

В рамках проекта построят:

  • четыре эстакады: через МКАД, от МКАД до остановочного пункта Рабочий поселок МЦД-1, через Рублевское шоссе и Минскую улицу;

  • мост через Москва-реку.

Назад

Для пешеходов построят четыре внеуличных перехода: 

  • в районе станции МЦД-1 Фили (подземный);
  • в районе станции МЦД-1 Рабочий поселок (подземный);
  • в районе станции метро «Славянский бульвар» (подземный);
  • в районе Полоцкой улицы (надземный).

Назад

Эта дорога станет еще одной вылетной магистралью, которая сделает более комфортным въезд на платный дублер трассы М-1 «Беларусь» и улучшит транспортную доступность районов Дорогомилово, Фили-Давыдково, Можайский, Кунцево и Филевский Парк, а также разгрузит Кутузовский проспект.

Назад

«На улице Барклая и в Промышленном проезде добавят полосы разгона и торможения. Будет организована прямая связка между улицей Василисы Кожиной и Промышленным проездом. На пересечении Багратионовского проезда и улицы Олеко Дундича и у дома 5 на улице Барклая планируется построить пешеходные переходы», – отметил Сергей Собянин.

Будет реконструирован Старо-Рублёвский путепровод и улица Ивана Франко. Обновленный Старо-Рублёвский путепровод пройдет над новой магистралью и путями МЦД-1, улучшив связь между Кутузовским проспектом и Рублёвским шоссе. С путепровода можно будет по эстакаде съехать на северный дублер Кутузовского проспекта в сторону области, а через строящийся тоннель – на улицу Герасима Курина.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #5
Московские центральные диаметры: «наземное» метро
  • МЦД
Московские центральные диаметры: «наземное» метро

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области - новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.

Назад
  • поезда из Подмосковья проезжают Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут

Назад

21 ноября 2019 года запустили МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Движение по МЦД-3 и МЦД-4 запустят в 2023-2024 годах.

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). 

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • Широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров
  • Плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении
  • «Теплые» поручни
  • Системы обеззараживания воздуха
  • Предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло
  • Адаптированы для маломобильных пассажиров - надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75 процентов.

МЦД разделены на 3 тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя». Стоимость проезда можно узнать здесь. 

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

Мэр Москвы рассказал, что движение по путепроводу будет односторонним и двухполосным, включая эстакаду – съезд на северный дублер в сторону области. В рамках проекта расширят улицу Ивана Франко, увеличив количество полос движения до двух в каждом направлении.

«Реализация этих дорожных проектов создаст для водителей дополнительные маршруты передвижения по городу, уменьшит заторы и улучшит транспортную ситуацию в Москве», – заключил Сергей Собянин.

11:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...