Школа в ЖК «Кварталы 21/19» готова на 80%

​Строительство общеобразовательной школы в районе Рязанский на юго-востоке столицы вышло на завершающую стадию – готовность объекта оценивается в 80%, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Школа в ЖК «Кварталы 21/19» готова на 80%

По его словам, инспекторы провели очередную проверку здания.

«Проект реализуется в рамках крупной жилой застройки за счет средств инвестора. Четырехэтажное здание общей площадью 10,6 тыс. кв. метров рассчитано на 550 учащихся с 1 по 11 классы. После сдачи объекта в эксплуатацию застройщик передаст школу на баланс города», – сказал Игорь Войстратенко. 

Здание прямоугольной формы из монолитного железобетона расположено по строительному адресу: Рязанский проспект, вл. 6А. 

Лаконичность архитектурного облика достигнута за счет применения художественной штукатурки пастельных оттенков с разными фактурами по технологии «мокрого фасада» и широких окон в ПВХ-профилях белого цвета.

Планировка включает учебные классы как универсального, так и предметного назначения, IT-полигон с зоной основ и принципов программирования, лабораторный практикум естественно-научного и инженерно-физического направлений, библиотеку с медиатекой и книгохранилищем, кабинеты педагога-психолога и самотестирования, шахматный кружок, зал для мероприятий с техническим центром, спортивный и медицинский блоки.

Каждое помещение оснастят современным оборудованием для организации образовательного процесса детей в соответствии с их возрастной категорией. Связь между этажами будет осуществляться по четырем лестницами и с помощью лифта грузоподъемностью 1000 кг с возможностью перевозки маломобильных людей и пожарных подразделений.

На прилегающей территории появятся тротуары и пешеходные дорожки из бетонной плитки, спортивное ядро с площадками для мини-футбола, волейбола, баскетбола, гимнастики и сдачи норм ГТО, зоны отдыха с малыми архитектурными формами. Проект предполагает комплексное озеленение с высадкой деревьев, кустарников, устройством газонов.

«Сейчас завершается устройство фасада, установлены двухкамерные стеклопакеты, продолжаются отделочные работы в помещениях, ведется монтаж внутренних инженерных систем и благоустройство. Сотрудники Мосгосстройнадзора совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз провели шестую выездную проверку для оценки соответствия работ и применяемых материалов требованиям проектной документации», – пояснил Войстратенко.

Он добавил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству социальных объектов на протяжении всех этапов строительства.

По его словам, эксперты выполнили семь видов исследований, в ходе которых провели измерения ширины оконных и дверных проемов, толщины огнезащитного покрытия металлических конструкций, отобрали образцы проб цементно-песчаной стяжки пола. 

Формирование комфортной и качественной городской среды подразумевает активное строительство объектов социального назначения в шаговой доступности от жилых кварталов. В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2011 года в столице построено порядка 500 объектов учебного назначения, в том числе около 350 детских садов и свыше 150 школ.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...