Школа на 750 учеников появится в поселении Рязановское

Началось строительство школы в составе жилого комплекса «Остафьево» в Новой Москве, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
Школа на 750 учеников появится в поселении Рязановское

Общеобразовательное учреждение возводится в поселении Рязановское на ул. Логинова, д. 6.

«Общая площадь двухэтажного здания составит 13,2 тыс. кв. метров. Оно запроектировано в форме нескольких функциональных блоков, объединенных в единый объем», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, на первом этаже разместится инженерный лабораторно-исследовательский комплекс с возможностью деления трансформируемыми перегородками на следующие зоны: физического эксперимента, конструирования и моделирования. Для учеников предусмотрены кабинет музыки и пения, шахматный кружок, актовый зал на 450 мест и комната логопеда.

На втором этаже помимо кабинетов расположатся: многофункциональный информационный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, мастерская акварельной живописи и рисунка, медиатека, пространство для отдыха, кабинет для индивидуальных занятий с психологом и административные помещения.

В начальной школе предусмотрены зоны для групп продленного дня и лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания. Для средних и старших классов запланированы классы астрономии и астрофизики и пространства для отработки навыков первой помощи.

Также учащиеся получат IT-полигон и робо-класс, где можно заниматься программированием, обработкой материалов, испытанием устройств, пилотированием БПЛА (беспилотные летательные апараты), а также схемотехникой, микроэлектроникой и прототипированием.

Спортивно-оздоровительный блок включает два спортивных зала. На пришкольной территории предусмотрена спортивная зона, куда входят волейбольная и баскетбольная, а также универсальная спортивная площадки, сектор для прыжков в длину, тройного прыжка, а также место для подвижных игр и общеразвивающих упражнений.

В августе 2021 года в ЖК «Остафьево» ввели перваую школа на 750 учащихся и детский сад на 240 малышей.

«Указанные объекты переданы застройщиком в государственную систему образования столицы. Здесь разместились общеобразовательное подразделение «Созвездие» и дошкольное образовательное учреждение «Самолетик» Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Москвы «Школа № 2083», – отметил руководитель Департамента.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что 2022 год превзошел предыдущий по вводу объектов социальной инфраструктуры.

«В течение прошлого года сдали 36 детских садов, 20 школ, два учреждения дополнительного образования, 19 объектов здравоохранения и 21 спортивно-рекреационное сооружение, а также культурно-просветительские и социально-реабилитационные объекты», – подчеркнул Сергей Собянин.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...