Северный дублер Кутузовского проспекта построят к 2024 году

Работы по строительству Северного дублера Кутузовского проспекта планируется завершить до конца 2023 года, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Северный дублер Кутузовского проспекта построят к 2024 году

«Продолжается активное строительство Северного дублёра Кутузовского проспекта – новой вылетной магистрали, которая протянется от делового центра «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца до развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей. Концессионер планирует завершить строительство до конца следующего года», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, готовность магистрали оценивается почти в 40%, а к концу года она составит 70%.

«Это будет первая платная магистраль в Москве, которая полностью строится за счет инвестора на основании концессионного соглашения», – добавил Бочкарёв.

В Москве строится новая вылетная магистраль – Северный дублер Кутузовского проспекта. Она станет продолжением платной трассы «Северный обход Одинцово» и дойдет до делового центра «Москва-Сити». 

Длина трассы составит 11 км, из них 30% пройдет над землей. Здесь построят 11 путепроводов и эстакад, тоннель и мост через Москву-реку.

На дублере возводится два пешеходных перехода в районе станций МЦД-1 Рабочий Посёлок и Фили и еще один – в районе Полоцкой улицы.

На скоростной трассе будет шестиполосное движение, за исключением моста через реку, где предусмотрено по две полосы в каждую сторону.

Дублер станет первой платной трассой внутри МКАД. Для оплаты проезда не нужно будет останавливаться на специальных пунктах: здесь предусмотрена безбарьерная система оплаты проезда, которая уже успешно применяется на ЦКАД.

Дублер разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе, улучшит транспортную ситуацию в районе делового центра и в целом на западе Москвы.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...