Семь застройщиков получили консультации Москомстройинвеста с начала года

​Семь комплексных консультаций проведено для застройщиков столицы с начала года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Семь застройщиков получили консультации Москомстройинвеста с начала года

Она отметила, что такие мероприятия проводятся для профилактики нарушений застройщиками закона о долевом строительстве.

«Москомстройинвест по поручению мэра Сергея Собянина пристально следит за деятельностью застройщиков, чтобы минимизировать потенциальные риски для дольщиков. Мы как контролирующий орган используем все допустимые законодательством методы. Один из них – профилактические визиты, которые мы проводим с апреля 2022 года», – сказала Анастасия Пятова.

Основные цели таких визитов – повысить информированность застройщиков о способах соблюдения обязательных требований закона о долевом строительстве и устранить причины, способные привести к их нарушению.

Специалисты Москомстройинвеста информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Анастасия Пятова подчеркнула, что застройщики понимают, что такая консультация необходима, поскольку позволяет избежать ошибок при реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и самого девелопера, если ему необходима консультация контролирующего органа.

«Особенно такие визиты актуальны для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать. Однако и крупные девелоперы с пользой для своей деятельности участвуют в этих мероприятиях», – добавила она.

Мероприятия проводятся в соответствии с 248-ФЗ от 31.07.2020 года «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...