С нового участка БКЛ можно пересесть на семь линий метро и две станции МЦД

Открывшийся участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро связан пересадками с семью другими линиями подземки и двумя станциями Московских центральных диаметров (МЦД), сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства А
С нового участка БКЛ можно пересесть на семь линий метро и две станции МЦД

«Сейчас со станций нового участка БКЛ можно пересесть на шесть линий и две станции МЦД. Седьмой переход – с «Новаторской» Большого кольца на одноименную станцию возводимой Троицкой линии – находится в стадии строительства», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что станция БКЛ «Кунцевская» вместе с одноименными станциями Арбатско-Покровской и Филёвской линий метро, платформой первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и остановками наземного общественного транспорта объединена в крупный пересадочный узел.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что на «Каховской», также открывшейся в составе БКЛ, в ходе второго этапа реконструкции появится еще одна пересадка на станцию «Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Со станции «Аминьевская» есть переход на одноименную платформу будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4).

«С «Мичуринского проспекта» БКЛ пассажиры могут пересесть на одноименную станцию Калининско-Солнцевской ветки. Пересадка связывает «Проспект Вернадского» Большой кольцевой и Сокольнической линий. На станции «Воронцовская» работает переход на «Калужскую» оранжевой ветки», – отметил Юрий Кравцов.

Сегодня президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по новому участку из десяти станций Большой кольцевой линии – «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская».

Сергей Собянин отметил, что на БКЛ осталось достроить девять станций. Он выразил надежду, что в 2023 году кольцо замкнется и будет работать в полноценном режиме.

Строительство Большой кольцевой линии метро является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

17:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...