Рекордное число ипотечных договоров зарегистрировано в Москве

Более 60 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования зарегистрировано за шесть месяцев этого года, сообщил руководитель Управления Росреестра по городу Москве Игорь Майданов.
Рекордное число ипотечных договоров зарегистрировано в Москве

«Во втором квартале 2021 года мы зарегистрировали 33,5 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования, что в 1,3 раза больше, чем в январе-марте этого года. В июне в столице оформлено почти 11 тыс. договоров – в 1,1 раза превышает майский показатель», – сказал Игорь Майданов.

Он отметил, что общее число зарегистрированных ипотек на рынке жилья в январе-июне 2021 года составило 60071 договор. Это на 57% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года и почти на 42% опережает показатель 2019 года.

«Это первый случай за все годы статистических наблюдений, когда в первые шесть месяцев достигнут такой внушительный объем. Предыдущий максимум за аналогичный период фиксировался в 2019 году – более 42 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования», – пояснил Майданов.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, драйвером рекордного роста объемов и количества ипотечных договоров в Москве стала программа льготного ипотечного кредитования на покупку нового жилья.

«За первое полугодие в столице выдано 33,1 тыс. льготных ипотечных кредитов общим объемом 208,3 млрд рублей. При этом в июне в Москве выдано 7 тыс. льготных ипотечных кредитов на 46,9 млрд рублей. Это рекорд за все время действия льготной программы, запущенной в апреле 2020 года. На Москву приходится 27,6% в общем объеме выданных в России льготных кредитов», – уточнил Владимир Ефимов.

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...