Реконструкция Южного речного вокзала завершится в этом году

В этом году заработает Южный речной вокзал. Он станет не только полноценным транспортным узлом, но и современным общественным пространством, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Реконструкция Южного речного вокзала завершится в этом году

«В этом году заработает один из главных речных вокзалов Москвы - Южный. У него непростая история. Его несколько раз переносили в разные места. В 1985 году, наконец, появилось постоянное здание на берегу Нагатинской поймы. Но в 90-е популярность речных круизов упала, вокзал сдали в аренду под офисы и магазины, а территория была труднодоступной.

Новая жизнь Южного речного вокзала началась, когда правительство Москвы получило в свою собственность здание. Рядом открылись станция метро «Технопарк» и парк развлечений «Остров Мечты». Скоро этот район наполнит новая застройка, а на набережной будет остановка нового маршрута регулярного речного транспорта – он свяжет вокзал с ЗИЛом и Печатниками. Летом отсюда вновь можно будет отправиться в круизы по югу страны и городам Центральной России, например, в Рязань или Коломну.

К осени мы планируем завершить первый этап работ - реконструкцию вокзала, благоустройство прилегающей к нему территории и набережной. После ввода коммерческой застройки рядом с вокзалом, к 2023 году будет благоустроена оставшаяся территория.

В будущем Южный речной вокзал станет не только удобным транспортным узлом, но и современным общественным пространством. Здесь будут функционировать зоны для выставок и кафе с панорамным видом, смогут отдыхать горожане и пассажиры речного порта», – написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», передает портал mos.ru.

Специалисты обустроят набережную, поэтапно обновят прибрежные зоны, возведут два пешеходных моста через затон Новинки. Они свяжут новые дома на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» со строящимися жилыми комплексами на противоположном берегу, технопарком и «Островом мечты».

Рядом с вокзалом построят галерею современного искусства, также там появятся офисы, торговые объекты и рестораны. Это сделает набережную еще более привлекательной и комфортной для прогулок и семейного отдыха. Закончить работы планируют ко Дню города.

После обновления с вокзала можно будет отправиться в Нижний Новгород, Калязин или Коломну. В перспективе планируют открыть маршруты от Москвы до Ярославля и даже до Перми. Кроме того, можно будет совершить речную прогулку по центру столицы. В новом сезоне с Южного речного вокзала планируют отправить в плавание около 10 тысяч человек.

Южный речной вокзал построили в 1932 году, изначально он находился в Кожуховской гавани. Его создавали одновременно с Северным речным вокзалом.

В оформлении здания использовали ультрамарин для имитации южной ночи, купол выкрасили в глубокий черный цвет. Внутри были комнаты ожидания, гостиница, комната матери и ребенка.

В 1972-м вокзал перенесли в Нагатинский Затон – деревянную постройку разобрали, вместо нее установили временный дебаркадер (специальную конструкцию для высадки и посадки пассажиров). Постоянное здание у вокзала появилось в 1985 году.

16:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...