Рейтинг застройщиков предотвратит появление обманутых дольщиков

Внедрение рейтинга застройщиков, который будет публиковаться на официальной странице Москомстройинвеста на портале mos.ru, будет полезен и девелоперам, и потенциальным дольщикам, сообщила председатель ведомства Анастасия Пятова.
Рейтинг застройщиков предотвратит появление обманутых дольщиков

Она пояснила, что деление застройщиков на «зеленую», «желтую» и «красную» зоны, в зависимости от риска для потенциальных дольщиков, станет эффективной мерой стимулирования. Рейтинг направлен на повышение ответственности застройщиков.

«Нам важно не проведение огромного числа проверок деятельности компаний, а поддержание здорового делового климата, с предупреждением нарушения. С помощью такого ранжирования мы хотим вовремя обратить внимание на сложную ситуацию, своевременно подсказать, направить, предупредить возможные негативные последствия. Мы заинтересованы в том, чтобы объекты строились вовремя и с заявленным качеством. Город не допустит появления новых обманутых дольщиков», – рассказала Анастасия Пятова в интервью информационному агентству «Интерфакс».

Новый рейтинг – «светофор» – послужит дополнительным источником информации о проекте для потенциальных покупателей жилья. В реестре предполагается указывать причину присвоения того или иного цвета (категории) проекту строительства.

Потенциальный покупатель, изучая рынок новостроек, сможет увидеть, какое именно нарушение допустила интересующая его компания: к примеру, не смогла предоставить вовремя определенные документы или нарушила сроки строительства объекта. Это позволит объективно оценить ту или иную особенность проекта. 

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...