Разработано пособие по повышению пожарной безопасности метро

Методические указания по определению средств и методов обеспечения пожарной безопасности объектов метро разработаны в столице, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Разработано пособие по повышению пожарной безопасности метро

«Документ подготовлен по заказу нашего Департамента ООО «Центр исследований опасных факторов пожаров» с учетом замечаний и предложений ведущих профильных организаций. Он пополнит методическую базу в области определения и практического применения современных эффективных средств и методов обеспечения пожарной безопасности метро», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, разработаны и экспериментально подтверждены технически и экономически эффективные методы обеспечения пассивной противопожарной защиты строительных конструкций.

Методические указания включают восемь глав, в которых подробно раскрыты технологии обеспечения пределов огнестойкости конструкций подземки при проектировании, монтаже и эксплуатации (ремонте) объектов.

«В документе также есть семь приложений, подробно отражающих результаты экспериментальных исследований и обработки полученных данных. Методические рекомендации будут существенным подспорьем при проектировании и испытании конструкций», – добавил Лёвкин.

Теоретическая новизна и практическая актуальность документа для Стройкомплекса Москвы подтверждена в результате его рассмотрения на заседании Экспертной комиссии по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента градостроительной политики, состоявшемся 14 мая 2021 года.

«Применение этих указаний повысит эффективность, качество проектирования и строительства объектов метро, а также будет способствовать повышению их безопасности и надежности», – пояснил глава Департамента.

В ближайшее время Методические указания представят на утверждение заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкарёву для дальнейшего использования всеми заинтересованными организациями Стройкомплекса.

«Работа по внедрению инноваций ведется в соответствии с указаниями мэра столицы Сергея Собянина. Она необходима, чтобы совершить рывок и дать мощную поддержку наукоемким технологиям и промышленным предприятиям отрасли, которые являются главными драйверами городской экономики», – заключил Лёвкин.

Как отмечалось ранее, 25 декабря 2020 года президент страны Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...