Путин и Собянин открыли здание кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли кластер «Ломоносов» – флагман Инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьёвы горы» (ИНТЦ).
Путин и Собянин открыли здание кластера «Ломоносов» инновационного центра МГУ

«Татьянин день воплощает в себе лучшие традиции студенчества. Новый кластер в 268-й день рождения МГУ им. М.В. Ломоносова станет для наших студентов достойным подарком от города. Это амбициозный, крутой проект на стыке науки и технологий, в успех которого обязательно внесет свой вклад нынешнее поколение московских студентов – энергичных, целеустремленных и талантливых», – написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

В новом кластере разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. Для студентов, аспирантов и молодых ученых здесь будут организованы пространства коворкингов с возможностью участия в акселерационных программах для развития инновационных проектов.

«Учеба в вузе – прекрасная пора. Время получать новые знания и расширять кругозор. Строить планы и мечтать о высоком. Время любить, дружить, наслаждаться молодостью и жизнью. Поздравляю с Днем российского студенчества!» – заключил Сергей Собянин.

Напомним, Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы» возводится в районе Раменки на западе столицы. Стройплощадка ИНТЦ разместилась на территории между проспектами Вернадского, Ломоносовский, Мичуринский и Раменским бульваром.

До последнего времени эта территория, зарезервированная для нужд МГУ в 1950-е годы, была занята незаконными постройками. Эту площадку расчистили: здесь разместятся компании, занимающиеся научно-технологической и внедренческой деятельностью.

Всего на территории ИНТЦ МГУ площадью 17,5 га будет девять профильных кластеров общей площадью порядка 507 тыс. кв. метров.

Кластер «Ломоносов» – флагманский кластер новой технологической долины ИНТЦ МГУ. Это современная площадка в центре Москвы с особым правовым статусом, налоговым режимом и передовой научно-технологической базой.

Строительство кластера, а также дорог и инженерных коммуникаций на территории ИНТЦ МГУ осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

Строительство образовательных кластеров при вузах – тренд в развитии университетов, который поддерживают главные образовательные учреждения российской столицы. Там появляются новые площади для науки и реализации студенческих проектов. 

Еще один из крупнейших проектов, который вступил в стадию практической реализации, направлен на развитие территории МГТУ им. Баумана. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана – старейший и крупнейший технический вуз России. Он расположен в районе Басманный в центре столицы на берегу реки Яузы. Комплекс зданий университета сложился несколько десятилетий назад и уже не удовлетворяет потребностям активно растущего вуза.

Сейчас идет строительство четырех из шести намеченных корпусов. Специалисты приступили к реставрации двух памятников архитектуры, которым будет возвращен исторический облик.

16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...