Проспект Багратиона запущен в Москве

Президент России Владимир Путин и Сергей Собянин открыли проспект Багратиона (Северный дублер Кутузовского проспекта), передает портал mos.ru.
Проспект Багратиона запущен в Москве

Шестиполосная магистраль расположилась от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до МКАД и через Молодогвардейскую развязку. Ее интегрировали с платной трассой Северный обход города Одинцово и далее с Можайским и Минским шоссе.

«Москвичи проголосовали – выбрали наименование, назвали его проспектом Багратиона. Что это за проспект Багратиона? Трасса М-1 на полсотни километров на подходе к городу платная, первоклассная трасса, она доходила до МКАД, упиралась в нее и, соответственно, создавала массу транспортных проблем. За счет частных инвесторов, «Газфонда» в основном, эта трасса продлена до «Москва-Сити». Рядом, буквально в километре, здание Правительства Российской Федерации. Экономия времени в пути, соответственно, от МКАД до почти центра города в три раза. Около 50 тысяч человек ежедневно будут пользоваться этой трассой», – сказал Сергей Собянин

Общая протяженность магистрали со съездами и 17 искусственными сооружениями составляет около 22 км, включая основной ход – около 10 км.

В результате создания альтернативного пути от федеральной трассы М1 «Беларусь» до «Москва-Сити» перепробег автотранспорта сократится на 3 км, а время в дороге – в среднем до 30 минут.

Теперь путь от МКАД до «Москва-Сити» станет быстрее в три раза – доехать можно за 15 минут вместо 45.

Новая трасса улучшит транспортное обслуживание более 1,5 млн москвичей и жителей Московской области, разгрузит соседние магистрали.

Проезд по проспекту Багратиона будет платным. Дорога оборудована безбарьерной системой взимания средств.

Стоимость проезда будет автоматически списываться с предоплаченных транспондеров. В случае отсутствия транспондера оплатить проезд можно будет через мобильные приложения «Парковки России», «Главная дорога» и на сайтах mos.ru и m-road.ru.

Напомним, реализация проекта стартовала в 2019 году и завершилась в сентябре 2023 года. Строительство проспекта Багратиона вели на основании концессионного соглашения, заключенного в 2014 году между правительством Москвы и АО «Новая концессионная компания». 

Название проспект Багратиона было выбрано москвичами в ходе голосования в проекте «Активный гражданин».

Выбранное наименование продолжает традицию увековечения памяти героев Отечественной войны 1812 года, в честь которых названы многие улицы на западе столицы. В 2020 году имя Генерала Дорохова присвоено Южному дублеру Кутузовского проспекта.

17:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...