Профессор Лондонской школы экономики рассказал о «звездных городах»

Профессор Лондонской школы экономики и политических наук Рики Бёрдетт назвал три важных фактора, которые объединяют «звездные города».
Профессор Лондонской школы экономики рассказал о «звездных городах»

«Связь с другими городами мира и глобальными рынками – одна из важнейших составляющих великого города», – сказал Рики Бёрдетт во время сессии «Города-суперзвезды. Слагаемые успеха» на юбилейном X Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021).

Рики Бёрдетт сравнил Шанхай, Москву и Лондон. Профессор выделил три фактора, объединяющих эти мегаполисы.

Так, большинство из этих городов являются частью глобального мира. Сегодня почти нет мегаполисов, изолированных от всего мира и существующих в собственной экосистеме.

Второй фактор – город выступает как сильная экономическая система. Есть огромные города, которые при этом не растут. Но не всегда городские власти могут повлиять на экономику, чаще это зависит от общенациональной политики.

Третий фактор заключается в равенстве – «звездные города» дают равные возможности всем слоям населения.

Напомним, МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума в 2021 году – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации».

В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

12:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...