Проект по реновации в районе Богородское удостоен Международной премии

Проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское стал победителем престижной ежегодной Международной премии UDAD (Urban Design & Architecture Design Awards) в номинации «Концепция городского планирования», сообщил заместитель мэра
Проект по реновации в районе Богородское удостоен Международной премии

«Такая высокая оценка со стороны профессионального сообщества говорит о том, что принципы, заложенные в московской программе реновации жилья, в полной мере отвечают мировым стандартам устойчивого развития и формирования комфортной среды», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, площадь проектируемой территории составляет 41,62 га, а предложенная ландшафтно-планировочная структура сформирована с учетом исторического каркаса деревни, ранее располагавшейся на этой территории, а также зон видимости Храма Преображения Господня в Богородском.

«Жилая среда в микрорайонах 15Б-16Б будет организована по квартальному принципу с целью разделения внутридворовых и общественных пространств. Там появятся жилые дома с дворами без машин, а также новые социальные объекты: современный детский сад, школа и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном», – добавил Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, столичная программа реновации не только улучшает жилищные условия москвичей, но и делает город более удобным для жизни и работы.

«Я очень рад, что столица России смогла заявить о себе на одном из самых престижных международных конкурсов, а наши коллеги – встать в один ряд с всемирно признанными архитекторами. Эта победа еще раз показала, что мы движемся в правильном направлении», – отметил Сергей Кузнецов.

Проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское по поручению Москомархитектуры разработало ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

«Мы гордимся тем, что жюри Международной премии UDAD высоко оценило наш подход к планировке территории. Специалисты института предложили проектное решение, которое позволит создать в кварталах реновации современную, насыщенную, комфортную и при этом сбалансированную городскую среду», – сказала директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.

Особое внимание в проекте уделено озеленению района и созданию комфортных пешеходных связей. Также авторы предлагают сформировать сеть веломаршрутов, которые пройдут по 1-й Мясниковской и Миллионной улицам, с выходом на Краснобогатырскую улицу, а также по Кузнецовской, 3- й Гражданской, Игральной и новой проектируемой улице.

Доступнее станет и общественный транспорт. Для этого планируется организовать новые автобусные остановки и маршруты, а также реконструировать существующее трамвайное полотно.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

12:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...