Приобрести участки под ИЖС теперь можно онлайн

​С 1 марта городские торги по продаже и аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) перешли в электронный формат, передает портал mos.ru.
Приобрести участки под ИЖС теперь можно онлайн

Теперь арендовать или купить у города участки под строительство частных домов стало удобнее и проще. Первые аукционы по пяти объектам, которые можно приобрести онлайн, запланированы на 13 апреля. Аукционы пройдут на электронной площадке «Росэлторг».

Участки площадью от 8,5 до 15 соток находятся в Новой Москве. Два из них расположены в пос. Новофёдоровское – в дер. Новиково и 70-м квартале, по одному – в поселениях Щаповское, Киевский и Клёновское. 

Заявки на участие в торгах принимаются до 10 апреля. Договоры по результатам торгов будут также заключаться дистанционно, их подпишут с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Победители смогут построить на предлагаемых участках жилые дома максимальной площадью от 338 до 599,2 кв. метра и высотой до трех этажей или 15 метров. В зданиях должны быть установлены центральные или автономные инженерные коммуникации для обеспечения круглогодичного проживания. Участвовать в торгах могут только физические лица.

Подобрать участок под строительство частного дома напрямую у города можно на инвестиционном портале Москвы, выбрав с помощью фильтров место, площадь, вид торгов и другие параметры. На странице каждого лота доступны документация, фотографии, сведения о правилах проведения торгов, сроке приема заявок и дате аукциона.

Далее нужно перейти на электронную площадку, где пройдут торги, и подать заявку на участие. После завершения аукционов и подведения итогов победителю на электронную почту придет уведомление. Затем на инвестиционном портале столицы заключается электронный договор и оплачивается стоимость объекта.

Перевод торгов и оформления документов в электронный вид позволит значительно сократить время приобретения земли для строительства дома. Участки под ИЖС пользуются постоянным спросом у горожан, в 2022 году они заключили с городом 55 договоров на приобретение земли общей площадью 8,2 га для индивидуального жилищного строительства.

Информация об объектах городской собственности, выставленных на торги, опубликована на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Там же можно ознакомиться с документацией, изучить правила проведения аукционов и подать заявку на осмотр объекта.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, на странице каждого лота пользователям доступны данные о численности населения, инфраструктуре вокруг объекта, его расположении, транспортной доступности и другие сведения, которые позволяют сделать вывод об инвестиционной привлекательности объекта. База ресурса обновляется ежедневно, сейчас там представлено около 6 тыс. объектов недвижимости.

Возможность проводить торги по аренде и продаже участков под ИЖС онлайн появилась благодаря вступившим в силу изменениям в Земельном кодексе РФ. Такой формат унифицирует процедуру реализации земли в столице.

Кроме того, он позволяет участникам экономить время на всех этапах городских аукционов. Информация о результатах торгов публикуется на торговой площадке «Росэлторг», инвестиционном портале Москвы и сайте ГИС «Торги».

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...