«Приморская гавань» появится в акватории Южного речного порта

Квартал Portland в акватории Южного речного порта представляет собой «волну» из восьми разноэтажных жилых корпусов высотой от 15 до 29 этажей, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
«Приморская гавань» появится в акватории Южного речного порта

Компания Forma пригласила к сотрудничеству бюро De Architekten Cie, известное своими проектами по всему миру. 

«Архитекторы тщательно подошли к вопросу подготовки мастер-плана и разработали уникальный архитектурный код, создав изящный силуэт из зданий разной высоты вдоль береговой линии. Фасады за счет цветовой гаммы и геометрии развивают идею непрерывного диалога с водой. Связующим элементом между парковой зоной и застройкой станет стилобат с общественной видовой террасой и озеленением», – сказал Сергей Кузнецов. 

Корпуса расположены относительно друг друга так, что из всех окон открывается непрерывный вид на большую воду или парковое пространство двора, в ландшафте которого предусмотрены разные водные интеграции.

Каждое здание имеет индивидуальный характер, но в то же время следует строгим принципам: шахматный порядок балконов с панорамным остеклением и террас, элегантная регулярная фасадная сетка «под кирпич» делают весь ансамбль строгим и собранным.

Полностью остекленные выступающие балконы в середине корпусов служат своеобразными маяками и придают особую пластику фасадам. Их цветовая гамма подобрана в спокойных природных цветах керамики, что дает всему комплексу очарование приморских городов и элегантный образ вне времени.

В Portland запланировано 1576 квартир. Проект реализуется в две очереди. Сдача в эксплуатацию первой из них планируется в 2025 году.  

Каждая из очередей – композиция из четырех башен, составленная таким образом, чтобы создать прозрачный и запоминающейся силуэт со стороны реки. 

Важную роль здесь играет стихия воздуха, пространство между корпусами. Благодаря незначительному повороту каждого из них относительно друг друга, на променаде возникают интересные визуальные акценты и диалог зданий между собой. Проект учитывает комфортное восприятие высоты строений – здесь не будет ощущения, что они «нависли» над вами. 

«Архитектурная концепция Portland поддерживает исторические смыслы расположения Южного порта и в то же время нацелена на будущее. De Architekten Cie известны своими проектами на набережных по всему миру, и именно их эстетика и подход к работе оказались наиболее созвучны принципам нашей команды. Для нас, как девелопера, любой проект начинается с досконального и гиперлокального изучения «гения места». Только так мы можем передать глубинные смыслы местности, переосмыслить роль воды в городе и воплотить самый лучший опыт реновации портовых городов и прибрежных пространств», – подчеркнул руководитель компании Forma Илья Чепрасов.

12:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...