При реализации программы реновации применяются подходы Urban Health

Столичные власти при разработке градостроительных программ уделяют большое значение идеологии Urban Health, поскольку благоприятная городская среда играет ключевую роль в поддержании здоровья москвичей, сообщил руководитель Департамента градостроительной
При реализации программы реновации применяются подходы Urban Health

«Urban Health – это и стратегия, и городские проекты. Стратегические документы «разворачиваются» в крупные проекты и программы, которые непосредственно влияют на горожан и позволяют создавать масштабируемые решения. В центре внимания вопросы обеспечения продолжительной и качественной жизни людей», – рассказал в интервью изданию «Вечерняя Москва» Сергей Лёвкин.

Среди инициатив властей столицы, направленных на здоровье, можно выделить развитие велосипедной инфраструктуры, концепцию снижения уровня шума и вибрации, новый стандарт поликлиник и другие. Среда, в которой живут москвичи, зачастую оказывает решающее влияние на здоровье и качество жизни. Поэтому городские проекты, стимулирующие москвичей вести здоровый образ жизни, сегодня стали приоритетными.

«Одной из главных городских программ, где мы можем применять принципы и подходы Urban Health, стала программа реновации. Новые квартиры стали больше по метражу, при строительстве домов по реновации применяются более качественные строительные материалы по сравнению с ранее возводимыми зданиями. Важно, что кварталы реновации функционально разнообразны: в них создадут благоустроенные общественные пространства, велопешеходные маршруты, зоны отдыха, возведут различные спортивные объекты», – отметил Лёвкин.

Сегодня участники программы реновации переселяются уже в 107 домов из 118 построенных. На данный момент начато переселение 43,3 тыс. жителей из 290 старых домов, 32,4 тыс. москвичей уже завершили переезд в новые квартиры.

10:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...