Представители МЧС оценили строительство станции «Давыдково» БКЛ метро

Представители руководства Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России высоко оценили оформление будущей станции метро «Давыдково» Большой кольцевой линии (БКЛ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Анд
Представители МЧС оценили строительство станции «Давыдково» БКЛ метро

«Сегодня вместе с представителями МЧС мы осмотрели ход работ на строящейся станции БКЛ «Давыдково». Оформление посвящено работникам МЧС и выдержано в цветах эмблемы ведомства – сочетание белого, оранжевого, серого и синего оттенков. Это уже можно увидеть благодаря ведущейся архитектурной отделке пассажирской зоны, ее готовность оценивается более чем на две трети», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, здесь уже приступили к монтажу панелей на стенах – их готовность составляет 40%, и барельефу на путевых стенах с девизом МЧС «Предотвращение. Спасение. Помощь» – он готов наполовину.

Также началось обустройство потолка станционного зала. В числе авторов уникальных художественных работ – известный российский скульптор Салават Щербаков.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метрополитена) Юрий Кравцов добавил, что отделка служебных помещений уже готова на 95%, полным ходом ведется монтаж инженерных сетей и оборудования.

«В кассовом зале монтируется панно из фибробетона «Звезда спасения» с изображением иконы Неопалимой Купины, небесной покровительницы МЧС, и пожарной каланчи – исторического прообраза службы спасения, оно уже в высокой степени готовности. Кроме того, началось сооружение металлоконструкций наземного павильона – его украсит витраж «Герои всегда рядом», посвященный сотрудникам различных служб ведомства, а в эскалаторной зоне появятся художественные композиции об истории организации», – рассказал Юрий Кравцов.

Он добавил, что общестроительная готовность станции на сегодня оценивается в 83%.

«Мы удовлетворены темпами и ходом работ. Художественное оформление призвано передать основную миссию МЧС России: предотвращение, спасение, помощь. А цветовое решение позволит создать оптимистичное, светлое пространство с важными смысловыми акцентами и функциональными зонами», – отметили в МЧС России.

Напомним, станция «Давыдково» возводится в составе юго-западного участка БКЛ метро открытым способом вблизи примыкания Инициативной улицы к Аминьевскому шоссе с одним подземным вестибюлем.

Строительство БКЛ метро является самым масштабным проектом за всю историю столичного метростроения. Протяженность БКЛ составит 70 км, на новой кольцевой линии разместится 31 станция метро.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

14:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...