Последний участок Северо-Восточной хорды достроят к сентябрю

Последний участок Северо-Восточной хорды (СВХ) будет готов к сентябрю этого года, сообщил журналистам руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Последний участок Северо-Восточной хорды достроят к сентябрю

«Работы по строительству этой магистрали вышли на финишную прямую. Уже к сентябрю этого года мы достроим и запустим последний участок СВХ в границах МКАД – от Северной рокады до Алтуфьевского шоссе», – сказал Рафик Загрутдинов во время осмотра участка хорды от Дмитровского до Ярославского шоссе.

По словам главы Департамента, в составе участка завершается возведение самой длинной в столице эстакады – 2,4 км.

«Она держится на 42 опорах высотой от 3,5 до 22 метров. На изготовление конструкций эстакады ушло 26 тысяч тонн металла», – подчеркнул Загрутдинов.

Он напомнил, что Северо-Восточная хорда протянется за пределы МКАД и соединится с трассой Москва – Нижний Новгород – Казань.

Напомним, в Москве планировалось создать три хордовые магистрали – Северо-Западную, Северо-Восточную и Юго-Восточную, а также Южную рокаду.

Северо-Западная хорда уже построена. Новая скоростная магистраль проходит через северные и западные районы Москвы от Дмитровского до Сколковского шоссе и далее – до Мичуринского проспекта. Общая длина дорог СЗХ, включая съезды и искусственные сооружения, составляет 83 км.

Активно строится Южная рокада. Она соединит крупные автомобильные магистрали города – МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе и Люблинскую улицу. Новая трасса станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца и уменьшит перепробег транспорта, а также обеспечит выход на автодороги федерального значения М-9 «Балтия» и М-5 «Урал».

Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды решено объединить в один проект и сделать первую сквозную магистраль – Московский скоростной диаметр (МСД). Трасса пройдет с юга на север от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург, минуя центр. Проехать через весь город по бесветофорной трассе можно будет всего за 40 минут. По своим масштабам и значению Московский скоростной диаметр будет сопоставим с МКАД.

Строительство МСД разделили на два участка. Первый – от Бусиновской развязки до трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань (Северо-Восточная хорда), второй – от шоссе Энтузиастов до автодороги Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе (Юго-Восточная хорда). Первый участок длиной 40 км готов более чем на 80%.

Второй участок скоростного диаметра длиной 28 км построен почти наполовину. Объединенная трасса будет готова в 2023 году.

17:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...