Подъездные дороги подвели к возводимым домам по реновации

Специалисты завершили обустройство внутриквартальных проездов к 11 домам, строящимся по программе реновации, в девяти районах Москвы, сообщает портал mos.ru.
Подъездные дороги подвели к возводимым домам по реновации

Работы прошли по адресам:

  • Малая Тульская ул., вл. 55/1;
  • Черноморский бульвар, вл. 22, корп. 2;
  • Севастопольский проезд, вл. 7, корп. 6;
  • Пересветов пер., вл. 5;
  • Дмитровское шоссе, вл. 127;
  • Кронштадтский бульвар, вл. 55;
  • Олонецкая ул., вл. 21в;
  • Керченская ул., вл. 20, корп. 1;
  • Профсоюзная ул., вл. 33, корп. 3;
  • Ул. Демьяна Бедного, вл. 17, корп. 2;
  • 2-я Владимирская ул., вл. 30.

Жилье по программе реновации возводят на стартовых площадках рядом со сложившейся застройкой. Во дворах около старых пятиэтажек дороги чаще всего узкие, по ним сложно проехать крупногабаритным машинам, в том числе пожарным. Поэтому сначала специалисты расширяют такие проезды, чтобы на стройплощадки могла попасть вся необходимая техника. Когда дом завершен, по этим дорогам легко проедет любой транспорт.

Межквартальные проезды органично встраиваются в дорожно-транспортную систему района и связывают новостройки с существующими шоссе и магистралями.

В ходе работ к каждому из 11 домов провели удобные подъездные дороги. Их общая протяженность превысила 2,9 тыс. метров при средней ширине дорожного полотна от 6 до 7,5 метра, а площадь составила более 18 тыс. кв. метров.

При обустройстве подъездных путей был проведен полный цикл работ по замене дорожного полотна: демонтаж старого покрытия, укладка на грунт геотекстильного полотна и засыпка его песчаным слоем.

Поверх песка уложили слой щебенки и залили бетоном. На завершающем этапе поверхность дороги покрыли двумя слоями крупнозернистого и мелкозернистого асфальта.

Во время работ по благоустройству сделали удобные тротуары. Для комфорта маломобильных пешеходов обустроили съезды с тротуаров с пониженным бордюрным камнем.

На улице Отрадная напротив дома 17, в непосредственной близости от улицы Олонецкая, обустроили наземный пешеходный переход. Рядом с ним установили светодиодный импульсный индикатор-светофор для привлечения внимания водителей и повышения безопасности дорожного движения. А на участках улиц Демьяна Бедного, Керченской, Малой Тульской, Профсоюзной, на Черноморском бульваре, а также на Дмитровском шоссе и Севастопольском проспекте появилось 50 новых фонарей.

Помимо стандартных опор, специалисты установили опоры системы «Смарт-стандарт». Они помогают создать умную и безопасную среду: силовые и слаботочные кабели в них укладывают по отдельности, а затем каналы соединяются с городской сетью. На такие опоры можно устанавливать вайфай-модули, видеокамеры, оповещатели МЧС и другое оборудование.

Вокруг новых проездов разбили газон рядом с девятью объектами. Весной озеленение продолжится, специалистам предстоит разбить газоны на 2-й Владимирской улице и Дмитровском шоссе.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...