Почти 31 млн кв. м недвижимости возводится в столице по 214-ФЗ

​487 проектов или 30,7 млн кв. метров недвижимости строится в Москве с привлечением средств населения в рамках закона о долевом строительстве (214-ФЗ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Почти 31 млн кв. м недвижимости возводится в столице по 214-ФЗ

«На устойчивость сегмента в период санкций и внешнего давления во многом повлиял переход рынка долевого строительства на «новую схему» с использованием эскроу-счетов. В сложившихся в прошлом году условиях девелоперам было бы непросто завершать строительство своих объектов по старой схеме, когда финансирование проекта напрямую зависело от спроса граждан», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что большая часть проектов – 87%, строящихся по 214-ФЗ, реализуются с применением проектного финансирования, то есть с использованием кредитных средств банков. 

«Поэтому даже в изменившихся условиях стройка активно ведется. Проведенная реформа на рынке долевого строительства фактически спасла его от появления новых обманутых дольщиков», – подчеркнул заммэра.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, с использованием проектного финансирования возводится около 27,4 млн кв. метров недвижимости.

«На долю объектов «старой» схемы, которая действовала в России до 2019 года, приходится порядка 3,3 млн кв. метров», – добавила она.

Проблемные объекты, которые включены в «Дорожную карту», строятся вне указанных схем. По каждому из них есть решение, утвержденное мэром Москвы Сергеем Собяниным. 

«391 проект из общего числа реализующихся в Москве по 214-ФЗ – это жилье», – добавила председатель Москомстройинвеста.

Пятова отметила, что объектам, которые строятся по закону о долевом строительстве, у Москомстройинвеста, как контролирующего органа, уделяется пристальное внимание.

«Одна из задач, которая стоит перед нами – чтобы эти объекты инвесторы достроили в срок и передали дольщикам ключи», – подчеркнула она.

Застройщики отмечают, что строительство через эскроу-счета подразумевает четкое соблюдение сроков строительства.

«Для получения проектного финансирования необходимо жесткое планирование бизнес-процессов и не менее жесткое соблюдение сроков строительства. И сегодня это вполне достижимо, поскольку застройщик не зависит от текущего спроса, при этом проект обеспечен кредитными ресурсами», – прокомментировала генеральный директор «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...