Первый опен-колл в мастерских Дома культуры «ГЭС-2» стартует в январе

Первый опен-колл (отборочная программа для участия в арт-проекте) в мастерских центра «Своды» Дома культуры «ГЭС-2» стартует в январе 2022 года.
Первый опен-колл в мастерских Дома культуры «ГЭС-2» стартует в январе

Главная находка при реконструкции здания бывшей электростанции на Болотной набережной – «Своды». Когда Дом культуры «ГЭС-2» освобождали от пристроек с целью вернуть зданию исторический облик, то в одном из подвалов соседних домов нашли старинные своды, построенные еще в 1868 году купцом Смирновым для хранения водки.

Их тщательно восстановили и приспособили под художественные мастерские. Они занимают два этажа, один из них подземный.

Каждые полгода здесь будут проходить опен-коллы для дизайнеров, художников, архитекторов, музыкантов и других представителей креативных профессий. Попасть на них можно по заявке с информацией о себе и своем проекте, который хотели бы осуществить в мастерских.

Комиссия экспертов Фонда V-A-C выберет 10 участников на ближайшие полгода, они не только будут иметь возможность пользоваться любым оборудованием «Сводов», но и бесплатно получат необходимые материалы.

Авторы проекта «ГЭС-2» придерживались именно формата «Дом культуры», чтобы вернуть популярность этих учреждений. Они использовали традиционное восприятие пространства в ДК – в центре внимания не коллекции и выставки, а посетитель.

«ГЭС-2» – место, где под одной крышей объединили все виды искусства – театр, живопись, танец, архитектуру, дизайн, музыку, кино, литературу – без иерархии. Каждый может участвовать в процессах создания современной культуры. Подробнее о масштабной реконструкции исторического здания на Болотной набережной и о том, чем можно заняться в Доме культуры 21-го века – в нашем материале.

i

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...