Первый дом по реновации в районе Лефортово начнут заселять в этом году

​Район Лефортово станет седьмым на юго-востоке столицы, в котором идет переселение по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Первый дом по реновации в районе Лефортово начнут заселять в этом году

«Первую новостройку в этом районе на ул. 2-я Синичкина, вл. 7, з/у 1 передадут под заселение в 2022 году. Односекционный 23-этажный дом рассчитан на переезд около 300 человек из старой пятиэтажки», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, сейчас в Юго-Восточном округе продолжается переселение жителей 55 домов в шести районах: Кузьминки, Южнопортовый, Текстильщики, Рязанский, Люблино и Нижегородский. Еще шесть зданий уже расселены.

Лёвкин отметил, что переезд здесь идет динамично: из 4,6 тыс. семей получены согласия от 3,8 тыс.

«Новоселье отпраздновала треть переселяющихся. Это хороший показатель учитывая, что переезд начался в основном в конце 2021 года», – уточнил руководитель Департамента.

В районе Лефортово есть три дома, вошедших в программу реновации, но представляющих архитектурную и историческую ценность.

«Это дом 12, корпус 4 на улице Красноказарменная, здания в переулке Упорный, дом 5/9 и проезд Золоторожский, дом 4. Они будут реконструированы после расселения», – подчеркнул Лёвкин.

За время действия программы в Лефортове предстоит начать переезд 6,4 тыс. жителей. На первом этапе реновации – до конца 2024 года – начнется переселение 2,9 тыс. человек, в последующие годы – еще 3,6 тыс.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 534 стартовые площадки.

10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...