Переселение по реновации в районе Люблино начнется в этом году

Дом для переселения по программе реновации введен в эксплуатацию в районе Люблино на юго-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Переселение по реновации в районе Люблино начнется в этом году

«Новостройку возвели по адресу: ул. Краснодонская, д. 48. Переселение начнется в этом году», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, всего в 2021 году в районе Люблино передадут под заселение восемь домов, три из них – в ближайшее время.

В двухсекционном доме 224 квартиры: 82 однокомнатные, 112 двухкомнатных, 27 трехкомнатных и три – четырехкомнатные. Их площадь составляет свыше 11,9 тыс. кв. метров. Фасады здания облицованы отделочным кирпичом, на них установлены короба для кондиционеров. Балконы остеклят.

Первые этажи дома сделают нежилыми – здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе, сервисные службы.

«В вестибюле жилой части каждой секции дома размещены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков», – добавил Загрутдинов.

В первой секции есть два лифта грузоподъемностью 1 тыс. и 400 кг, во второй – три: два на 1 тыс. кг и один на 400. Они оборудованы визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оснастили системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленили и благоустроили: оборудовали детскую игровую площадку, спортивную зону и места для отдыха. В дополнение к подземной одноэтажной парковке созданы места на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных жильцов.

«В районе Люблино новые квартиры получат жители 152 сносимых домов, для начала переселения подобраны 17 стартовых площадок. В стадии строительства в районе находятся пять жилых зданий», – отметил глава Департамента.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

11:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...