Переселение около 30 тыс. москвичей по реновации начнется до конца года

Переселение 30 тысяч человек планируется начать по программе реновации до конца 2021 года, сообщил на Московском урбанфоруме руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
Переселение около 30 тыс. москвичей по реновации начнется до конца года

«В этом году мы продолжим работу по подбору стартовых площадок и обеспечим проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию домов площадью более 1 млн кв. метров. В планах – начать переселение около 30 тыс. жителей», – сказал Сергей Лёвкин на панельной дискуссии «Город меняет лицо. Как реновация влияет на среду городских районов».

Руководитель Департамента отметил развитие цифровых технологий, разработанных для удобства жителей.

«Суперсервис» – это информационный ресурс, содержащий набор сервисов, памяток и инструкций, уведомлений, электронных услуг, помогающих участникам программы реновации при переселении. Жители активно пользуются новыми электронными возможностями, которые облегчают и ускоряют процедуру оформления документов при переезде», – пояснил Лёвкин.

По его словам, по состоянию на июнь 2021 года в рамках «Суперсервиса» направлено более 63 тыс. уведомлений, из них 34.5 тыс. в личный кабинет на mos.ru, 29 тыс. на электронную почту.

В заключение глава Департамента отметил, что принятые правительством Москвы гарантии при реализации программы реновации выполняются в полном объеме.

«За короткий период обеспечен старт и начало активной реализации программы реновации в Москве с учетом заявленных гарантий, что подтверждается в том числе оценками жителей переселяемых домов и экспертов», – добавил он.

Сегодня участники программы переселяются уже в 107 домов из 118 построенных. На данный момент начато переселение 43,3 тыс. жителей из 290 старых домов, 32,4 тыс. москвичей уже завершили переезд в новые квартиры.

Напомним, МУФ проводится в Москве ежегодно с 2011 года. В этом году он проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». В мероприятии примут участие более 450 спикеров, из них более половины встретятся на площадке МУФ в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

15:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...