Павильон «Атом» на ВДНХ откроется 4 ноября

​Павильон «Атом» на территории ВДНХ планируется открыть после реконструкции 4 ноября этого года, сообщил журналистам председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Павильон «Атом» на ВДНХ откроется 4 ноября

«На месте бывшего павильона №19, находившегося в плачевном состоянии, заканчивается строительство целого музейного комплекса, посвященного атомной энергии. Здание находится в высокой стадии готовности. Все монолитные работы выполнены, ведется устройство входных групп, завершается монтаж внутренних инженерных систем и отделка. Сейчас идет пусконаладка. Ввод и торжественное открытие объекта намечено на 4 ноября», – сказал Игорь Войстратенко, передает АГН «Москва».

Общая площадь здания составляет 25,3 тыс. кв. метров. В павильоне четыре наземных и три подземных этажа. Надземный объем «Атома» состоит из двух частей по диагонали: остекленная открытая зона и закрытое пространство. Главной особенностью здания станет выступающая на 53 метра консоль.

«В павильоне организуют универсальные пространства, которые могут трансформироваться для организации выставок, кинопоказов, концертов и других мероприятий. Здесь разместят крупнейшую в России экспозицию, посвященную освоению атомной энергии, при этом гости будут подниматься с самого нижнего этажа все выше и выше, следуя за развитием научных знаний об атоме», – добавил Войстратенко.

В павильоне посетители смогут не только ознакомиться с историческими событиями, связанными с атомной энергетикой, и фактами об атомной промышленности, но и побывать в Атомариуме, где планируется демонстрировать эксперименты и опыты в лабораториях.

Появятся интерактивные арт-объекты. В подземной части здания оборудуют зону отдыха, откроют сувенирный магазин, кафе и др. В здании обустроят библиотеку с читальным залом и конференц-зал для проведения мероприятий.

На озелененной крыше разместится смотровая площадка. Максимальная вместимость павильона составит 4,5 тыс. человек.

«Сейчас в павильоне проходит очередная выездная проверка, в ходе которой особое внимание мы уделяем пожарной безопасности, состоянию инженерного оборудования, оцениваем качество фасадных и отделочных работ», – пояснил Войстратенко.

За время реконструкции объекта инспекторы Мосгосстройнадзора инициировали 25 контрольно-надзорных мероприятий, включая 17 выездных проверок.

13:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...