Парк «Филатов луг» стал частью Ульяновского лесопарка

Парки общей площадью более 100 га действуют в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.
Парк «Филатов луг» стал частью Ульяновского лесопарка

По его словам, самые крупные среди созданных и реконструированных объектов – «Парк 70-летия Победы», «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеёк» и «Парк Победы».

«Самый «свежий» реализованный проект – парк «Филатов луг» площадью 28,8 гектара. Он стал частью Ульяновского лесопарка и расположен между станцией «Филатов Луг» Сокольнической линии метро и жилыми кварталами города Московский. Там обустроили велопешеходный маршрут длиной 3,1 километра, экотропу с 15 площадками для отдыха, шесть игровых площадок и пять спортивных зон», – сказал Владимир Жидкин.

Он отметил, что за девять лет в ТиНАО появилось 19 парков, еще семь находятся в разной степени готовности.

«Наиболее интересные проекты – парк «Глория» площадью более 97 гектаров в Московском, «Говоровский лес» в Воскресенском площадью 44 гектара и Adrenaline Beat в Сосенском. Его площадь – 27 гектаров», – добавил глава Департамента.

В этом году в ТиНАО будут высажены гектары газона, тысячи деревьев и кустарников.

«Наш опыт показывает, что общая экообстановка, близость зеленых насаждений, парков, скверов и рек играет не меньшую роль при покупке жилья, чем наличие развитой социальной и транспортной инфраструктуры», – отметил Жидкин.

Он заверил, что исторически сложившийся природный каркас не будет нарушен.

«На территории ТиНАО около 75 тысяч гектаров леса. Лес сам по себе требует большого внимания – обслуживания, очистки. Разработана и действует большая программа по созданию парков и других территорий для отдыха», – пояснил глава Департамента.

Сразу после присоединения новых территорий началась работа по приведению в порядок лесной территории, строительство пожарных подъездов, расчистка пожарных прудов. Также разработана и действует большая программа по созданию парков и других зон отдыха.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, до 2035 года на присоединенных территориях планируют создать 90 парков: прогулочные, оздоровительные, историко-культурные, детские, спортивные и тематические.

«Под парковые и рекреационные пространства выделят около 12 тысяч гектаров земли», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...