Около 170 тыс. москвичей начнут переезд по реновации в ближайшие три года

Около 170 тыс. человек будет вовлечено в программу реновации в ближайшие три года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Около 170 тыс. москвичей начнут переезд по реновации в ближайшие три года

«Уже отпраздновали новоселье или начали переезжать свыше 150 тыс. участников реновации», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в работе у проектировщиков и строителей находится около 600 площадок с потенциалом строительства более 12 млн кв. м жилья.

«Программа уже вышла на рельсы масштабной реализации, сформирован задел для ее ускорения и досрочного завершения», – добавил Бочкарёв.

Как отметил декан факультета городского и регионального развития «Высшей школы экономики» Евгений Михайленко, реновация набирает обороты и по объемам жилья, и по внедрению новых визуальных приемов и архитектурных решений.

«Для успешной реализации программы реновации необходимо «держать темп» расселения старых пятиэтажек, взятый столичными властями. Благодаря этому, с одной стороны, сокращаются сроки переселения, а с другой – неэффективные территории включаются в экономически активную городскую жизнь», – пояснил Евгений Михайленко.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с 3 млн до 5-7 млн кв. метров в год.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...