Обустройство тоннелей идет на новом участке Люблинско-Дмитровской линии

После завершения тоннелепроходки на новом участке Люблинско-Дмитровской линии в поселок Северный во всех тоннелях ведутся работы по их обустройству, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Обустройство тоннелей идет на новом участке Люблинско-Дмитровской линии

«На всех перегонах нового участка салатовой ветки, тоннелепроходка которых была завершена в конце прошлого года, продолжаются работы по устройству жесткого основания и верхнего строения пути», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, станции «Яхромская» и «Лианозово» готовы более чем на четверть, а на «Физтехе» сейчас завершается разработка грунта и уже началось возведение основных монолитных конструкций станционного комплекса.

«Монолитные конструкции на новом участке завершены более чем на треть, а земляные работы – почти на 90%», – добавил Бочкарёв

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что общая готовность жесткого основания по участку уже превысила 36%, а верхнего строения пути составляет порядка 20%.

Ранее на участке были пройдены шесть межстанционных тоннелей, четыре из которых на перегонах между действующей «Селигерской» и строящимися «Яхромской» и «Лианозово» проложил тоннелепроходческий щит (ТПМК) «Клавдия».

«Лианозово» и «Физтех» соединили ТПМК «Татьяна» и «Ирина». Все три щита завершили свой объем работ одновременно в ноябре 2021 года.

«Всего на участке протяженностью 5,8 км появятся три новые станции – «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». От действующей «Селигерской» к будущей «Яхромской» устройство жесткого основания почти завершено, а верхнее строение пути выполнено более чем на две трети», – уточнил Юрий Кравцов.

Продление салатовой ветки призвано разгрузить Дмитровское шоссе и соседние радиальные линии. Открытие новых станций улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу.

13 апреля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Яхромская» Люблинско-Дмитровской линии метро.

«В Дмитровском районе идет большое транспортное строительство. Запущен МЦД-1, строится Московский скоростной диаметр – часть участка, которая примыкает к этому району, уже запущена. И самое главное – продление Люблинско-Дмитровской ветки метро. Три станции, которые сейчас возводятся, чрезвычайно важны для полумиллиона человек. Стройка идет по плану. Должны в 2023 году запустить всю ветку до «Физтеха», – заявил Собянин.

Напомним, с 2011 года в столице построили более 197 км линий метро, открыли 100 новых станций, три дополнительных вестибюля, а также 11 электродепо для поездов метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

В планах на ближайшие годы – открытие еще 50 - 60 станций метро. В основном на БКЛ и трех новых линиях метро: Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской. В результате 95% москвичей будут жить рядом со станциями метро. Город станет доступнее для жителей всех районов.

Помимо строительства новых веток, идет продление существующих. Так, Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Достроить его планируется в 2023 году.

Также в следующем году Солнцевская линия метро дойдет во Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо «Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит 12-й по счету метромост в столице – он пройдет над рекой Ликова.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

Новая станция появится и на действующей Кольцевой линии: между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится «Суворовская». С нее можно будет пересесть на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки. Подготовка к строительству уже началась.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

16:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...