Новая трамвайная линия сделает доступнее станции метро «Пражская» и МЦД-2 Покровское

Новая трамвайная линия длиной 3,1 км появится на юге столицы, сообщили в пресс-службе председателя Москомархитектуры.
Новая трамвайная линия сделает доступнее станции метро «Пражская» и МЦД-2 Покровское

Она свяжет платформу второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) Покровское со станцией «Пражская» Серпуховско-Тимирязевской линии метро, а также с существующими трамвайными маршрутами по ул. Подольских Курсантов и ул. Красного Маяка.

«Трамвай остается популярным видом транспорта в столице. Поэтому было принято решение сделать связку между МЦД-2 и метро, соединив их новой линией. Это экологичный и быстрый способ подвоза пассажиров», – сказал заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев.

По его словам, более комфортный вариант пересадки и альтернативные маршруты будут стимулировать людей пользоваться общественным, а не личным транспортом, помогут разгрузить дороги и сэкономить время в пути.

Также важной частью реализации проекта станет строительство трамвайного депо в районе ул. Дорожная. Ожидается, что в нем будут обслуживаться трамваи маршрутов южной части города.

«Это важное решение для развития всей трамвайной сети города. Действующие депо – имени Апакова и Октябрьское – практически исчерпали резерв и находятся на значительном удалении от южной части столицы. Сейчас мы видим существенные перепробеги и так называемые нулевые маршруты, когда пустой трамвай едет из центра в удаленные районы. Благодаря такому решению, мы не строим техническую ветку и более рационально расходуем территориальный и денежный ресурс», – добавил Бахирев.

Реализация проекта не только обеспечивает локальную мобильность, но и решает глобальные задачи города.

Помимо новых остановок, на территории реализации проекта планировки линейного объекта появятся веломаршруты, велосипедные парковки и пункты велошеринга, что создаст дополнительную транспортную альтернативу в теплое время года.

Реконструкция и благоустройство затронет улицы Чертановская, Красного Маяка, Подольских Курсантов и Дорожная.

При строительстве трамвайной линии проведут противовибрационные мероприятия. Для защиты от транспортного шума предусмотрено шумозащитное остекление существующей застройки и снижающие акустическое воздействие озеленение территории вдоль дорог.

Общественные обсуждения по этому проекту проходят с 6 по 19 октября. Задать вопросы консультантам и внести пожелания можно на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения».

Все предложения, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками.

13:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...