Начинается монтаж эскалаторов для перехода с «Марьиной Рощи» БКЛ метро на салатовую линию

Ведется подготовка к монтажу четырех эскалаторов в зоне пересадки между станциями «Марьина Роща» Большой кольцевой (БКЛ) и Люблинско-Дмитровской линий метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Боч
Начинается монтаж эскалаторов для перехода с «Марьиной Рощи» БКЛ метро на салатовую линию

«Завершаются монолитные работы на пересадке со станции «Марьина Роща» БКЛ на салатовую линию метро, продолжается облицовка пола гранитом. Также ведется подготовка к монтажу четырех лент эскалаторов длиной 30 метров, в течение месяца начнется установка подъемных механизмов», — сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что «Марьина Роща» – одна из самых глубоких станций метро в Москве: здесь уже установлен 130-метровый эскалатор – самый длинный в столичной подземке, который ведет от входного вестибюля к платформе.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что готовность основных конструкций станции «Марьина Роща» достигла 95%.

«Полностью уложен бетон на платформе правого перегонного тоннеля, близятся к завершению работы по устройству монолита на платформе левого тоннеля и в среднем зале платформенного участка», – уточнил Юрий Кравцов

По его словам, архитектурная отделка технической зоны станции выполнена более чем на 70%, почти закончены отделочные работы в пассажирской зоне вестибюля, в ближайшее время начнется отделка платформенного участка. Также продолжается монтаж инженерных систем станции. 

«Марьина Роща» БКЛ метро – пилонная станция глубокого заложения с платформой островного типа. На ее базе сформируют крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ): пассажиры смогут пересесть не только на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии, но и второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

«Марьина Роща» входит в северо-восточный участок Большой кольцевой линии метро. В его составе также находятся возводимые станции «Сокольники» и «Рижская», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

09:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...