Началось остекление фасадов Южного речного вокзала

​Началось остекление фасадов Южного речного вокзала, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Началось остекление фасадов Южного речного вокзала
Array

«Одновременно проводим укрепление конструкции и облицовку фасада здания. Все работы планируем закончить в этом году. Южный речной вокзал станет важным транспортным узлом и новым общественным пространством в Нагатинском затоне. Из этой точки можно будет отправиться в круизы по 30 городам России – например, в Нижний Новгород, Ярославль, Кострому, Тверь, Казань», – написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он отметил, что в здании расположатся кафе, выставочные зоны, медиазал, детские площадки. С открытой крыши будет отличный вид на реку и корабли.

Вокруг вокзала появятся зарядные станции для электромобилей, парковки для электросамокатов и велосипедов. На причале – информационные экраны, Wi-Fi, порты для зарядок и удобные сидения.

Рядом с вокзалом откроют галерею современного искусства, офисы, торговые объекты и рестораны.

Через затон Новинки построят два пешеходных моста. Они свяжут новые дома на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» со строящимися жилыми комплексами на противоположном берегу, технопарком и «Островом Мечты».

Южный речной вокзал построили в 1932 году, изначально он находился в Кожуховской гавани. Его создавали одновременно с Северным речным вокзалом.

В оформлении здания использовали ультрамарин для имитации южной ночи, купол выкрасили в глубокий черный цвет. Внутри оборудовали комнаты ожидания, гостиницу, комнату матери и ребенка.

В 1972 году вокзал перенесли в Нагатинский затон. Деревянную постройку разобрали, вместо нее установили временный дебаркадер (специальную конструкцию для высадки и посадки пассажиров). Постоянное здание вокзала появилось в 1985 году.

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...