Началось изготовление металлических арок для станции БКЛ метро «Рижская»

Началось изготовление металлических арок – основного элемента дизайна платформы строящейся станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительс
Началось изготовление металлических арок для станции БКЛ метро «Рижская»

«Работы ведутся на одном из предприятий города. Первые пилоны из нержавеющей стали в виде арочных порталов готовы. Всего изготовят 16 таких пилонов, после чего они поступят на стройплощадку», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, порталы будут служить проходами из центрального зала станции к платформам – по восемь с каждой стороны. На кромках арок разместят светодиодные светильники, подчеркивающие их форму.

«Строители планируют приступить к монтажу металлических пилонов после возведения основных конструкций платформы», – добавил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов, дизайн станции был выбран по результатам открытого архитектурного конкурса.

«Монолитные работы на «Рижской» завершены на 90%. Гидроизоляция выполнена на 87%, продолжается монтаж инженерных систем станции. Архитектурная отделка ведется в зонах вестибюля и пересадки на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки», – пояснил Юрий Кравцов.

Он добавил, что отделка платформенного участка начнется летом, после завершения укладки бетона.

Глава холдинга уточнил, что «Рижская» – станция глубокого заложения, она строится на глубине 63 метра в сложных инженерно-геологических условиях. Ее ввод улучшит транспортное обслуживание прилегающих районов.

В состав северо-восточного участка, помимо «Рижской», входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское» и уже открытые «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно работающие в составе Некрасовской линии метро.

Сейчас в Москве проходит фотовыставка «Большая кольцевая для большого города», посвященная строительству БКЛ. Ознакомиться с экспозицией можно на двух столичных площадках. Так, до 17 апреля выставка проходит на Никитском бульваре.

Посетители выставки «Большая кольцевая для большого города» смогут погрузиться в историю реализации этого масштабного проекта, совершив фотоэкскурсию по уже открытым станциям нового кольца и по тем, строительство которых еще ведется.

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый масштабный проект метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 км, в нее войдет 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Линия разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки. Тоннелепроходка здесь завершилась в конце 2022 года.

Кроме того, БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав сегодняшнего лидера среди подземных колец – вторую кольцевую линию пекинского метро длиной 57 км.

Большая кольцевая линия соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить пересадочные контуры метро – первый (станции внутри кольца) и второй (Кольцевая линия).

С БКЛ метро можно будет сделать пересадки на 20 станций одиннадцати других линий метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московский центральный диаметр «Белорусско-Савёловский» (МЦД-1 Одинцово-Лобня) и «Курско-Рижский» (МЦД -2 Нахабино-Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...