Началась проходка тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково» желтой ветки метро

Началась проходка второго тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково» Калининско-Солнцевской линии метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Началась проходка тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково» желтой ветки метро

«Первый, который начали прокладывать в январе, готов уже более чем на треть. Когда закончим новый участок линии, транспортная доступность Троицкого и Новомосковского округов улучшится», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, Внуково станет первым в стране аэропортом с собственной станцией подземки.

Напомним, ранее была завершена проходка двух перегонных тоннелей между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» длиной более 2 км.

Перегон «Пыхтино» – «Внуково» также включает метромост длиной 460 метров, который станет двенадцатым метромостом столицы и вторым по протяженности после Лужнецкого – через Москву-реку. Ранее сообщалось, что готовность сооружения составляет 82%.

Напомним, с 2011 года в столице построили более 197 км линий метро, открыли 100 новых станций, три дополнительных вестибюля, а также 11 электродепо для поездов метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

В планах на ближайшие годы – открытие еще 50-60 станций метро. В основном на БКЛ и трех новых линиях метро: Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской. В результате 95% москвичей будут жить рядом со станциями метро. Город станет доступнее для жителей всех районов.

Помимо строительства новых веток, идет продление существующих. Так, Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Достроить его планируется в 2023 году.

Также в следующем году Калининско-Солнцевская линия метро дойдет во Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо «Внуково» на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит 12-й по счету метромост в столице – он пройдет над рекой Ликова.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

Новая станция появится и на действующей Кольцевой линии: между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится «Суворовская». С нее можно будет пересесть на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки. Подготовка к строительству уже началась.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...