На западе столице проектируют и строят 40 домов по реновации

​29 домов построено по программе реновации на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На западе столице проектируют и строят 40 домов по реновации

«Сейчас по программе реновации в Западном округе столицы возводят или проектируют 40 новостроек площадью 908,5 тыс. кв. метров. В перспективе это позволит переселить ориентировочно 30 тысяч москвичей», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса отметил, что на западе Москвы уже построено и введено в эксплуатацию 29 новостроек площадью 440,3 тыс. кв. метров. Почти все они переданы под заселение.

«Всего в Западном административном округе в программу реновации включено 559 домов, в которых проживает около 105 тыс. человек», – добавил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, на сегодня в ЗАО переселение ведется в восьми районах, обеспечено расселение 101 дома старого жилищного фонда, из которых 67 уже освобождены. Порядка 12,3 тысячи участников реновации отпраздновали новоселье в современных квартирах.

Эксперт центра пространственного развития ЦСР (Центр стратегических разработок) Юлия Рыжкова отметила, что программа реновации позволяет сформировать более качественную и комфортную городскую среду.

«Помимо прочего, современная квартальная застройка требует развития социальной и инженерной инфраструктуры районов города, расширения коммерческих площадей для развития разнообразных сервисов, развития улично-дорожной сети, для чего мэром Москвы реализуются специальные программы», – пояснила Юлия Рыжкова.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...