На станциях БКЛ «Марьина Роща» и «Рижская» создаются пересадки на действующие линии метро

На северо-восточном участке БКЛ ведется активное создание пересадок со строящихся на действующие станции метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станциях БКЛ «Марьина Роща» и «Рижская» создаются пересадки на действующие линии метро

«Строительство пересадок со станций глубокого заложения северо-восточного участка БКЛ «Марьина роща» и «Рижская» на одноименные действующие станции метро радиальных линий ведется горным способом. Общестроительная готовность пересадочных узлов превышает 60%», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что при сооружении пересадки на «Рижской» выполнена сбойка строящейся станции БКЛ с действующей станцией Калужско-Рижской линии, завершено возведение основных конструкций эскалаторного тоннеля, ведется устройство внутренних конструкций пересадочного узла и гидроизоляционные работы для монтажа четырех эскалаторов.

«Уже в этом году планируется приступить к отделке пассажирской зоны этого пересадочного узла», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций московского метро) добавил, что на соседней станции БКЛ «Марьина Роща» в ходе сооружения пересадки завершены горнопроходческие работы по одному из подходных коридоров и ходкам пересадки на одноименную станцию Люблинско-Дмитровской линии метро.

Также окончены горнопроходческие работы по проходке эскалаторного тоннеля диаметром 9,5 метра на четыре эскалатора. Строители сооружают основные и внутренние конструкции пересадочного узла, готовятся к отделке пассажирской зоны натуральным камнем. Работы ведутся в стесненных условиях на глубине более 60 метров.

«На другой станции участка, «Сокольники», где предусмотрено два вестибюля и две пересадки на одноименную станцию Сокольнической линии, основные конструкции пересадочных узлов в первом вестибюле выполнены более чем на 80%. До конца года планируется завершить сопряжение станций и приступить к архитектурной отделке и монтажу инженерных систем», – уточнил Юрий Кравцов.

Он подчеркнул, что строительство пересадочных узлов на всех станциях северо-восточного участка ведется круглосуточно в сложных горно-геологических условиях и при постоянном мониторинге, поскольку работы выполняются в непосредственной близости к действующим тоннелям метро.

Напомним, на северо-восточном участке БКЛ разместятся шесть станций: «Марьина Роща», «Рижская» и «Сокольники» еще строятся, а «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная» уже открыты для пассажиров, но пока работают в составе Некрасовской линии метро.

17:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...