На станции «Тютчевская» Троицкой линии метро монтируют инженерные сети

Специалисты приступили к монтажу инженерных систем вентиляции и электросетей на станции «Тютчевская» строящейся Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции «Тютчевская» Троицкой линии метро монтируют инженерные сети

«В частности, уже идет установка воздуховодов вентиляции и кронштейнов для электрического кабеля», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, общая готовность станции «Тютчевская» оценивается примерно в 60%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов отметил, что монтаж инженерных систем ведется преимущественно под платформой, а также в помещениях станционного комплекса, где параллельно продолжается устройство кирпичных перегородок и началась архитектурная отделка.

«Монолитные работы на станции выполнены на 85% – сейчас возводятся основные конструкции вестибюля и прилегающих к станции камеры съездов и оборотных тупиков», – уточнил Юрий Кравцов.

Руководитель инжинирингового холдинга добавил, что здесь будет создан пункт для технического обслуживания подвижного состава Троицкой линии и его ночного отстоя, появится венткамера.

«Кроме того, в прилегающих к станции тоннелях завершается бетонирование жесткого основания пути и началось устройство верхнего строения пути», – пояснил Кравцов.

Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый ежедневный пассажиропоток составит около 100 тыс. человек в сутки. В зоне притяжения новых станций проживает порядка 1 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

Напомним, с 2011 года в столице построили более 197 км линий метро, открыли 100 новых станций, три дополнительных вестибюля, а также 11 электродепо для поездов метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

В планах на ближайшие годы – открытие еще 50 - 60 станций метро. В основном на БКЛ и трех новых линиях метро: Троицкой, Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской. В результате 95% москвичей будут жить рядом со станциями метро. Город станет доступнее для жителей всех районов.

Помимо строительства новых веток, идет продление существующих. Так, Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Достроить его планируется в 2023 году.

Также в следующем году Солнцевская линия метро дойдет во Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо «Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит 12-й по счету метромост в столице – он пройдет над рекой Ликова.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

Новая станция появится и на действующей Кольцевой линии: между «Новослободской» и «Проспектом Мира» появится «Суворовская». С нее можно будет пересесть на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской ветки. Подготовка к строительству уже началась.

Какие станции метро построят в столице в ближайшие годы – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

11:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...