На станции «Текстильщики» БКЛ почти на 25% выполнена архитектурная отделка

На станции «Текстильщики» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро ведутся архитектурно-отделочные работы в пассажирской зоне, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции «Текстильщики» БКЛ почти на 25% выполнена архитектурная отделка

«На станции «Текстильщики» продолжается архитектурная отделка в вестибюле № 1, на платформах и мостовых переходах между ними. Пол облицовывается гранитом серого цвета, стены – панелями из мрамора светлых тонов. Работы выполнены уже почти на четверть», – сказал Андрей Бочкарёв. 

Заместитель мэра уточнил, что готовность станционного комплекса «Текстильщики» составляет почти три четверти. Недавно началось сооружение пересадки на одноименную станцию Таганско-Краснопресненской линии.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что первичная отделка технической зоны станции БКЛ выполнена более чем на 80%.

«На «Текстильщиках» завершаются земляные работы и устройство основных конструкций. Ведутся монолитные работы в районе вестибюлей № 1 и № 2», – пояснил Кравцов.

Он добавил, что также продолжается установка инженерного оборудования, идет подготовка к монтажу лифтов и секции из трех эскалаторов в вестибюле № 2.

Восточный участок Большого кольца метро готов на 59%. В его состав, помимо «Текстильщиков», входят станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон» и «Печатники». Длина восточного участка – 11,4 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

В рамках подписанного в октябре 2021 года Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве делегация администрации Екатеринбурга посетила объекты группы компаний «Мосинжпроект», в том числе будущую станцию БКЛ метро «Текстильщики». Руководство столицы Свердловской области проявляет интерес к применяемым технологиям подземного строительства и компетенциям, наработанным столичным холдингом в рамках реализации Программы развития московского метрополитена.

Строительство Большой кольцевой линии — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

11:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...