На станции «Сокольники» БКЛ метро начался монтаж декоративных панелей

Начался монтаж декоративных элементов на путевых стенах станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции «Сокольники» БКЛ метро начался монтаж декоративных панелей

Новая станция Большого кольца сооружается на Сокольнической площади. Выходы из северного вестибюля ведут в переход под Сокольническим Валом, к парку «Сокольники» и трамвайному кольцу. Через южный вестибюль можно будет пересесть на одноименную действующую станцию Сокольнической линии метро.

«Декоративно-художественное оформление станции БКЛ «Сокольники» посвящено строительству первых станций столичной подземки, а строительство первой очереди метро – веха в развитии общественного транспорта Москвы. На путевых стенах, балконах и потолках разместят алюминиевые панели с изображением исторических фотографий и плакатов 1940-50-х годов», – сказал Андрей Бочкарёв.

На путевых стенах насчитывается 327 панелей, общая площадь сложенной картины составит 490 кв. метров. Кстати, на станции «Электрозаводская» БКЛ, открытой в конце декабря прошлого года, смонтировано 570 панелей, на которых представлена работа народного художника Александра Рукавишникова «Битва героев».

«На сегодня готовность архитектурной отделки станции составляет 50%», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» (компания выступает подрядчиком по строительству станции) Сергей Жуков отметил, что станция «Сокольники» станет первой, посвященной метростроителям.

«В октябре Мосметрострою исполнится 90 лет, именно с этой организации и началась история подземки. И тот архитектурный облик, который примет новая станция «Сокольники», станет данью уважения к первостроителям. Мы планируем завершить монтаж всех художественных элементов на платформе этой осенью», – отметил Сергей Жуков.

Генеральный директор компании добавил, что параллельно идут работы в пассажирской зоне на уровне лестниц и балконов, а также в части установленных эскалаторов первого и второго вестибюлей. Завершена укладка гранитных плит полов платформы, колонны облицованы мрамором.

11:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...