На станции «Нагатинский Затон» БКЛ метро завершен монтаж рыб-гигантов

Закончен монтаж главных художественных элементов станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции «Нагатинский Затон» БКЛ метро завершен монтаж рыб-гигантов

«На стене платформенного участка полностью смонтирована композиция «Лещ» размером 7,3 на 3,4 метра. Таким образом, свои места на станции заняли все 12 главных элементов дизайна новой станции метро – панно в виде гигантских изображений рыб водоемов столичного региона», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, ранее были установлены панно «Карась», «Бычок», «Ротан», «Голавль», «Щука», «Уклейка», «Налим», «Окунь», «Судак», «Плотва» и «Головастик».

«Также на станции «Нагатинский Затон» завершаются архитектурно-отделочные работы, продолжается монтаж и пусконаладка инженерных систем», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что изображения рыб создавались в технике мозаичного панно из натурального камня и декоративного материала «смальта».

«Перед транспортировкой из мастерской каждая «рыба» была разделена на части, затем уже на стене все фрагменты собирали в единую композицию», – пояснил Юрий Кравцов.

Глава инжинирингового холдинга отметил, что самой большой из установленных декоративных рыб стала «Щука» размером 14 на 3,6 метра.

«Изображения рыб московских водоемов появились и в вестибюле станции, но в виде миниатюр, выполненных с помощью фрезерования по мрамору и последующего заполнения поверхности краской. От своих гигантских «собратьев» на платформе они отличаются не только техникой исполнения и значительно меньшим размером, но и внешним видом», – подчеркнул Кравцов.

Руководитель холдинга напомнил, что дизайн станции «Нагатинский Затон» был выбран в ходе Международного архитектурного конкурса, оператором которого стала Группа компаний «Мосинжпроект». Победила концепция, предложенная архитектурным бюро Za bor.

В состав восточного участка БКЛ метро длиной 11 км наряду с «Нагатинским Затоном» входят станции «Кленовый бульвар», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...