На станции метро «Пыхтино» заканчивают монтаж каркасов световых «турбин»

Завершаются работы по монтажу каркасов потолочных световых конструкций в виде турбин самолетов, девять из десяти «турбин» установлены на потолке станции «Пыхтино» участка продления Солнцевской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градо
На станции метро «Пыхтино» заканчивают монтаж каркасов световых «турбин»

«Всего платформенный участок станции «Пыхтино» будут украшать и освещать десять потолочных конструкций. Девять каркасов уже готовы под установку светового оборудования. После выполнения этих работ каждую конструкцию отделают алюминиевыми декоративными панелями, что придаст ей вид самолетной турбины», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что на платформенном участке также ведется установка панорамных окон – другого важного элемента дизайна.

«Для пассажиров, спустившихся на платформу, через витражи на левой стене будет открываться вид на долину реки Ликовы. Сейчас ведется монтаж металлоконструкции для установки стеклопакетов», – отметил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Мосинжпроект – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что на противоположной – глухой стене – смонтируют алюминиевые панели с графическими изображениями летательных аппаратов, которые познакомят пассажиров с историей отечественного самолетостроения. Сейчас они изготавливаются на производстве.

«Отделка стен пассажирской зоны платформенного участка «Пыхтино» выполнена уже более чем на треть, а укладка пола гранитом – на 90%. Отделочные работы ведутся и в вестибюле станции», – пояснил Юрий Кравцов.

Руководитель АО «Мосинжпроект» заявил, что архитектурный облик «Пыхтино» посвящен авиационной тематике: это связано с местом ее расположения – рядом с будущей станцией метро находятся улицы Летчика Грицевца, Летчика Ульянина и Авиаконструктора Петлякова.

Напомним, ввод нового участка Солнцевской линии, куда входят станции «Пыхтино», «Аэропорт Внуково» и метромост через реку Ликову, улучшит транспортное обслуживание Троицкого и Новомосковского округов, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией подземки.

Солнцевская линия была построена при участии специалистов Мосинжпроекта, в ее составе работают 12 станций – от «Делового центра» до «Рассказовки».

В 2023 году Мосинжпроект отмечает 65-летие. Всего с 2011 года компанией в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика построено и введено 70 станций, свыше 150 км путей и 11 электродепо.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...