На станции метро «Яхромская» ведется монтаж оборудования подстанции

​На станции «Яхромская» участка продления Люблинско-Дмитровской линии метро идет сборка оборудования тягово-понизительной подстанции (ТПП), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
На станции метро «Яхромская» ведется монтаж оборудования подстанции

«Тягово-понизительная подстанция обеспечит работу всех инженерных систем «Яхромской». В рамках устройства ТПП на станции уже собраны силовой щит, а также щиты освещения и питания. Поставка оборудования продолжается – в частности, ожидается поступление трансформаторов и щитов тяговой сети», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, после сборки всего оборудования подстанции метростроители приступят к его обвязке – соединению кабельно-проводниковой продукцией.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (компания – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов уточнил, что на «Яхромской» в активной стадии находится устройство и других инженерных систем. В двух вестибюлях и на платформе укладывают кабели, монтируют воздуховоды. Ведется прокладка водопровода как на самой станции, так и в тоннелях на перегоне в сторону станции «Лианозово»».

«На станции также продолжаются архитектурно-отделочные работы – в частности, укладка пола и облицовка цоколей путевых стен гранитом», – добавил Юрий Кравцов.

Станция «Яхромская» расположена вдоль Дмитровского шоссе, между Яхромским проездом и улицей 800-летия Москвы, у нее два подземных вестибюля и выходы на обе стороны шоссе.

На участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро, помимо «Яхромской», строятся станции «Лианозово» и «Физтех». Открытие нового участка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут экономить до 20 минут при поездках по городу. Также продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе.

Напомним, при участии специалистов Мосинжпроекта ранее построены и введены два участка Люблинско-Дмитровской линии: в 2016 году были открыты для пассажиров станции «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская», в 2018 году – «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская».

В 2022 году введен вестибюль №2 стации «Окружная» – завершено формирование крупного транспортно-пересадочного узла, объединяющего станции метро и Московского центрального кольца (МЦК), платформу Московского центрального диаметра (МЦД) и наземный транспорт, значительно улучшившего транспортное обслуживание ряда районов севера столицы.

В 2023 году Мосинжпроект отмечает 65-летие: с 2011 года при участии компании построено 70 станций, свыше 150 км путей и 11 электродепо. С 1 марта 2023 года полностью открыто движение по Большой кольцевой линии – самому протяженному в мире 70-километровому метрокольцу, на котором расположена 31 станция. Продолжается строительство участков продления и создание новых радиальных линий метро.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...