На станции «Электрозаводская» БКЛ сооружают пересадку на синюю ветку метро и ж/д платформу

На станции «Электрозаводская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро активно ведется строительство пересадки на одноименную станцию Арбатско-Покровской линии и платформу Казанского (Рязанского) направления Московской железной дороги, сообщил заместитель мэра
На станции «Электрозаводская» БКЛ сооружают пересадку на синюю ветку метро и ж/д платформу

«Работы по пересадке между станциями метро ведутся как открытым, так и закрытым способом. Сооружение монолитных работ открытым способом выполнено на 75%, а в подземной части – на 25%. Кроме того, в зоне пересадки смонтированы эскалаторы и произведен монтаж инженерного оборудования», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро) Юрия Кравцова, подходной коридор пересадочного узла с ходками сооружается горным способом, работы завершены на четверть.

«Работы ведутся в сложных горно-геологических условиях. Кроме того, в непосредственной близости от будущей пересадки находятся действующие тоннели метро, и проходит линия железной дороги», – отметил Кравцов.

Станция «Электрозаводская» Большой кольцевой линии метро была открыта 31 декабря 2020 года. Сейчас она работает в составе Некрасовской линии метро вплоть до полноценного запуска движения по Большому кольцу.

Напомним, БКЛ – ключевой проект развития столичной подземки и один из самых масштабных проектов мирового метростроения. Длина нового кольца составит 70 км, на линии разместится 31 станция метро.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии подземки, а также Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры и снизит нагрузку на Кольцевую линию и прилегающие участки радиальных веток, а также на действующие станции в центре столицы. БКЛ позволит пассажирам выбирать наиболее удобные маршруты при передвижении по городу, сократит время в пути и обеспечит комфорт при пользовании подземкой.

12:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...