На портале «Активный гражданин» началось голосование за лучшие фото о Москве

2 августа стартовало голосование по выбору победителей конкурса фотографий «Планета Москва» в проекте «Активный гражданин», созданном по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина для проведения народных референдумов, сообщил руководитель Департамента градост
На портале «Активный гражданин» началось голосование за лучшие фото о Москве

В конкурсе – четыре номинации:

  • «Москва и москвичи. Комфортный город»;
  • «Городской пейзаж»;
  • «Архитектура Москвы. Связь времен»;
  • «Динамика мегаполиса».

«В этом году впервые активные граждане могут проголосовать и оценить работы финалистов, представленные в конкурсе «Планета Москва», среди которых – люди совершенно разных профессий. Участники опроса отдают голоса за лучшие фотографии любимого города наравне с членами жюри», – подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Как отметил Сергей Лёвкин, в этом году конкурс проходит в восьмой раз. Более 180 профессионалов и любителей прислали 1177 работ, из которых экспертное жюри отобрало 80 снимков, отражающих ключевые события жизни столицы. Фотоработы, которые наберут наибольшее количество голосов на «Активном гражданине», будут отмечены памятными призами на церемонии награждения победителей 21 августа.

В объективе фотокамер все чаще появляются башни делового центра «Москва-Сити», отреставрированный Северный речной вокзал, тематический парк развлечений «Остров Мечты» и другие знаковые городские объекты.

Участники присылают интересные ракурсы объектов городской инфраструктуры – станций метро, транспортных развязок, дорог.

«Многие фотографии, участвующие в конкурсе, сделаны в ходе наших традиционных фототуров на крыши и видовые точки столицы. В этом году фотографы побывали в доме по реновации на ул. Константина Федина, д. 13 в районе Северное Измайлово, посетили промзону «ЗИЛ», где ведется строительство ЖК «ЗИЛАРТ», набережную Марка Шагала, а также парк «Тюфелева Роща», осмотрели строящийся мультифункциональный концертный зал ММДЦ «Москва-Сити» и смотровую площадку храма Христа Спасителя», – пояснил Лёвкин.

Он добавил, что также участники конкурса побывали на объектах партнера конкурса ГК «Галс» – в кварталах «Сады Пекина», многофункциональных комплексах «Искра-Парк» и Match Point («Матч Поинт»)».

Все эти годы цель конкурса остается неизменной – привлечь внимание к градостроительной деятельности Москвы и уникальным городским историко-культурным объектам, а также сформировать новый взгляд на комфортность городской среды и отразить изменения в городе через художественную фотографию.

В 2021 году информационными партнерами конкурса стали информационные агентства ТАСС, РИАМО, АГН Москва и газета «Вечерняя Москва».

10:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...